Во всём мире архитекторы соревнуются за звание автора самого необычного проекта. Существует огромное количество самых разнообразных и по-своему сумасшедших домов, практически в любом уголке земного шара. Вашему вниманию хочется представить такие необычные дома мира:
Первым в этой подборке хотелось бы представить Casa do Penedo – Каменный дом. В португальских горах Фафе  посреди живописного ландшафта стоит настоящий каменный дом, построенный как будто рукой великана. Это строение, кажущееся довольно мрачным и суровым, очень живописно выглядит на рассвете и закате, когда солнечные лучи словно обволакивают его со всех сторон. Хоть на первый взгляд дом выглядит дико и необжито, это на самом деле довольно комфортабельный жилой дом, построенный ещё 1974-м году. По заверению автора этого необычного строения, на постройку такого дома его сподвиг американский мультфильм «Флинстоуны». Этот удивительный дом находится в Португалии, недалеко от Фафе что в округе Брага.
Далее в нашей подборке хотелось бы рассказать о Музее Гуггенхайма, который находится испанском Бильбао. Это здание было построено в 1997-м году по проекту экстравагантного архитектора Френка Гэри. Своей формой этот поистине фантастический музей напоминает симбиоз металлического цветка и футуристического космического корабля пришельцев. В самом музее постоянно проходят разнообразные выставки, посвящённые современному искусству ХХ века. Особенно живописно это здание смотрится при ярком солнечном свете или ночью, когда включается яркая искусственная подсветка. Металлические изгибы музея дают нам возможность любоваться причудливой игрой света на его поверхности.
Дома-НЛО — это не один, отдельно стоящий необычный дом, а целый город, состоящий из странных на вид зданий, который по праву попадает в нашу подборку необычные дома мира. Находясь в Тайване, недалеко от города Тайпей сити, эта бывшая курортная база американских военнослужащих по праву считается одним из самых необычных и завораживающих мест на земле. Все дома в этом давно заброшенном курортном городке имеют форму, схожую с фантастическим космическим кораблём инопланетных пришельцев. Эти здания раскрашены в приятные глазу цвета от бледно-желтого до нежно-фиолетового и смотрятся просто фантастически. Как будто находишься на кладбище внеземных летательных аппаратов. Особую остроту ощущениям добавляет и то, что суеверные местные жители считают это место проклятым городом-призраком, населённым привидениями.
Конечно, в мире существует еще много интересных и необычных архитектурных сооружений, достойных попасть в рубрику необычных, уникальных, удивительных, но о них мы подробно поговорим в следующий раз.