У Цискаридзе в Вагановке появилось два конкурента на пост ректора

У Цискаридзе в Вагановке появилось два конкурента на пост ректора



9.11.2013
За пост ректора Академии русского балета им. А.Я. Вагановой на выборах будут бороться с и.о. ректора Николаем Цискаридзе еще два кандидата - и.о. проректора по учебно-методической работе Алексей Фомкин, а также и.о. заведующего балетной труппой Мариинского театра Юрий Фатеев, сообщает Life News, отмечая, что именно их видела в качестве своих преемников уволившаяся Вера Дорофеева.
Дату заседания ученого совета специально перенесли на конец ноября. Как пояснили в академии, Николай Цискаридзе уехал в Москву на пару недель по рабочим вопросам. А проводить подобное мероприятие у него за спиной члены совета посчитали неэтичным, отмечает издание.
Заведующая сценической практикой Нонна Шестакова заявила изданию, что "на стороне Фомкина на данный момент больше людей, чем за Цискаридзе". "Все зависит от того, на какое время назначат выборы, если их проведут в этом году, то у Цискаридзе мало шансов. Если в конце учебного года, то за это время он успеет набрать себе сторонников, увеличить авторитет", - считает Шестакова.
Напомним, 28 октября стало известно, что народный артист России Николай Цискаридзе назначен и.о. ректора Академии Русского балета имени Вагановой. А место первого проректора - художественного руководителя Академии русского балета им. Вагановой Алтынай Асылмуратовой по решению Минкульта должна была занять балерина Мариинского театра, народная артистка РФ Ульяна Лопаткина.
Позднее СМИ сообщили, что Цискаридзе продлил трудовой договор с нынешним художественным руководителем Алтынай Асылмуратовой "ради непрерывности и преемственности учебного процесса". Кандидатура Ульяны Лопаткиной была рекомендована Минкультуры, но утверждена она может быть только ректором академии.
Коллектив Вагановки написал письмо руководству страны, в котором потребовал пересмотреть назначение Цискаридзе ректором Академии, отметив, что нанесен огромный ущерб не только престижу самой Академии, но и всей российской культуре, а руководство культурой России окончательно дискредитировано. Авторы письма признают заслуги Цискаридзе, но "пост ректора Академии требует от кандидата и целого ряда других качеств".
Мединский снова заверил, что Вагановку не будут объединять с Мариинкой
Вагановскую академию и Мариинский театр объединять нецелесообразно, сообщил в программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" на телеканале Россия-1" министр культуры РФ Владимир Мединский.
Далее http://newsru.com/cinema/09nov2013/ciskarfomkin.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий