Убийство Линкольна: так ли всё ясно с первым убитым президентом США?

убийство Линкольна
Когда говорят о «загадочном убийстве президента США», то в 99 случаях из 100 подразумевается смерть Джона Кеннеди 22 ноября 1963 года в Далласе: так как однозначного ответа, кто убил тридцать пятого президента и почему, до сих пор не получено. В связи с тайнами и загадками смерть шестнадцатого главы США, Авраама Линкольна, не вспоминают практически никогда – это событие, его причины и действующие лица считаются известными и понятными. Однако есть люди, которые полагают, что с первым в истории убийством американского президента не всё так очевидно…

О чём говорит история
Общепринятая история гибели Авраама Линкольна гласит, что шестнадцатый президент США был смертельно ранен 14 апреля 1865 года в вашингтонском театре Форда, где в компании своей супруги и нескольких знакомых смотрел из ложи комедию «Мой американский кузен». За несколько дней до этого капитуляцией Южных штатов закончилась Гражданская война и именно с ней связаны мотивы убийства: убийцей стал известный актёр и тайных агент и сторонник Конфедерации Джон Уилкс Бут. Он со своими единомышленниками составил заговор против главного врага южан, президента Линкольна. Этот заговор сначала включал в себя похищение Линкольна, но потом превратился в план убийства.
Итак, около 10 часов вечера, в то самое время, когда в спектакле был наиболее смешной отрезок, Бут вошёл в президентскую ложу и выстрелил из карманного пистолета в затылок Линкольну (очень часто можно встретить уточнение, что убийца специально выбрал этот момент, чтобы смех в зрительном зале заглушил звук выстрела, хотя сделано это было, чтобы вошедшего не услышали в ложе). После этого он ранил пытавшегося задержать его офицера и спрыгнул на сцену с патетическим возгласом на латыни «Такова участь тиранов». По свидетельствам очевидцев, в том числе по найденному лишь в 2012 году в Национальном архиве отчёту молодого врача Чарльза Лиля, Бут при прыжке с трёхметровой высоты запутался в висящем американском флаге, упал настолько неудачно, что сломал ногу, однако всё равно сумел бежать из театра. Спустя 12 дней он вместе с сообщником был настигнут в штате Виргиния и убит в перестрелке. К тому времени президент Линкольн был уже давно мёртв – ранение оказалось смертельным и он умер, не приходя в сознании, около 7 часов утра 15 апреля 1865 года. Летом того же года к суду были привлечены восемь сообщников Бута по заговору, четверо из которых были казнены, будучи признанными виновными в антигосударственном заговоре.

Что добавляют факты
убийство ЛинкольнаИтак, ситуация вроде бы кристально ясна – сторонники южной Конфедерации, потерпевшей поражение в Гражданской войне, решили отомстить своему главному врагу, освободителю темнокожих рабов Аврааму Линкольну, убили его, а затем поплатились за своё преступление. Но, даже если не впадать в свойственный многим любителям повсюду искать заговоры и интриги излишний энтузиазм, многие обстоятельства истории убийства Линкольна вызывают вопросы. Прежде всего, это мотивы заговора и преступления. Принято считать, что сторонники Конфедерации убили президента из мести. Однако лично для Бута участие в убийстве было практически бессмысленным: он принадлежал к известной актёрской династии, сам был достаточно успешным актёром и не был связан с рабовладельческим Югом никакими хозяйственными или финансовыми интересами. Буту с точки зрения его будущего убивать Линкольна было невыгодно.
К тому же месть со стороны южан выглядит сомнительным с рациональной точки зрения мотивом. Вдобавок известно, что Линкольн был человеком, который, пожалуй, после окончания войны в наибольшей степени защищал интересы Юга. Дело в том, что многие представители военного и политического руководства Севера считали, что на побеждённых нужно наложить тяжёлые контрибуции, чтобы возместить потери во время войны, а сами Южные штаты поразить в правах. Такую позицию занимал, в частности, генерал Улисс Грант, будущий восемнадцатый президент страны – однако Линкольн отстаивал мнение, по которому Юг должен был стать равноправной частью США, а на южные штаты не только не нужно было накладывать контрибуцию, но и оказать помощь в их восстановлении. Ряд исследователей обращают внимание на то, что 14 апреля 1865 года Линкольна с супругой и их знакомыми на спектакль в театр Форда пригласил именно Грант, который также должен был быть на представлении, но в последний момент не смог приехать, сославшись на семейные обстоятельства.
Поэтому существует мнение, что убийство Линкольна было организовано не мстительными южанами, а противниками президента среди его же соратников, недовольными его политическим и экономическим курсом. По этой гипотезе Бут и его сообщники были лишь исполнителями, которым оказывалась всяческая поддержка «изнутри». Так, обращается внимание на то, что президента в тот вечер охранял лишь один телохранитель, да и то его не оказалось у дверей ложи в решающий момент. Затем, удивительно то, что Бут, сломавший ногу при неудачном падении на сцену, сумел при этом не только выбраться из театра, но и скрыться из города – хотя все выезды из Вашингтона были перекрыты в течение часа (полицейский, который выпустил убийцу из города по одному из мостов, впоследствии удостоился лишь мягкого порицания). Наконец, настораживают обстоятельства гибели Бута, весьма нежелательного свидетеля: когда его с сообщником настигли в Виргинии, сообщнику позволили сдаться живым, а Бута застрелили, несмотря на официальный приказ обязательно взять его живьём. При нём был найден дневник, однако он никак не фигурировал в расследовании и судебном процессе, а потом появился в архиве, но страницы, соответствующие времени непосредственно перед убийством, в дневнике отсутствовали.
Александр Бабицкий

Комментариев нет:

Отправить комментарий