СТЕКЛЯННЫЕ ПЛАТЬЯ КАРЕН ЛАМОНТ

Художница Карен Ламонт (Karen LaMonte) создала платья из стекла, повторяющие формы женского тела.


Женственность, соблазн и утонченность, – эти три слова, как три грации, сопровождают креативный дизайн этой экстраординарной коллекции. Все в натуральную величину, платья «сшиты» особым образом по двум шаблонам. Первый снимается с тела женщины, по нему выполняется внутренняя часть скульптуры. Второй – с одежды, он служит для изготовления внешней части стеклянного платья.

Почему стекло так привлекает Карен? Мрамор и бронза тоже передают красоту линий женского тела, но они непрозрачны. А вот стекло… Скульптуру из него можно увидеть изнутри! Креативный дизайн Карен Ламонт дает зрителю редкую возможность заглянуть в иное измерение, создавая при этом особую атмосферу сокровенного созерцания.




Интересно, что сама Карен не считает свои работы необычными или экстраординарными. Она рассказывает, что вначале ее очень интересовала возможность преобразования ткани в стекло. Художница работала с марионетками и решила попробовать одеть их в стеклянную одежду. Для начала Карен сделала несколько маленьких моделей из стекла, но они выглядели уж слишком по-кукольному. Поэтому она решила создавать стеклянные платья большего размера – в натуральную величину.




















































Карен Ламонт родом из Нью-Йорка, однако последние несколько лет живет и работает в Чехии.



Комментариев нет:

Отправить комментарий