Долина кувшинов

048

Если вы никогда не были в Лаосе, в провинции Сиангкхуанг, значит вы не видели одно из самых загадочных мест нашей планеты – таинственную долину кувшинов. По всей долине можно найти огромные каменные кувшины разных форм и размеров. Самые маленькие из них всего полметра в высоту, а самые большие достигают циклопических габаритов – размером более трёх метров в высоту и массой около 6 тонн. Можно найти как прямоугольные кувшины, так и круглые. Все они изготовлены из скальных пород, гранита, песчаника или даже кальцинированного коралла. Следует отметить, что до сих пор доподлинно неизвестно кто, и главное как изготовил эти удивительные кувшины. Учёные установили примерный возраст многих, доступных для изучения, артефактов. Некоторым из них более полутора тысяч лет. По мнению археологов и историков, эти кувшины могли использоваться для заготовки запасов питьевой воды или как погребальные урны для ритуальных захоронений древних лаосцев.
Там, где бессильны учёные мужи, на помощь нам приходят сказания и легенды. Так по поверьям коренных жителей Лаоса, хозяевами этих мистических кувшинов был древний народ великанов. Они жили здесь в незапамятные времена и были полновластными хозяевами здешних земель. Но что-то заставило великанов в спешке покинуть свою родину и оставить свои волшебные кувшины. Так образовалась таинственная долина кувшинов. Согласно другим легендам, древний король Кхунг Чынг после великой победы над многочисленным войском своего противника приказал изготовить гигантские кувшины. В них приготовили столько рисового вина «лао-лао», что хватило устроить праздник для всего королевского воинства и всех жителей окрестных селений. Это не трудно себе представить, стоит только взглянуть на любой из тысяч найденных здесь кувшинов.

Большой помехой в изучении истории загадочных артефактов в долине кувшинов служат неразорвавшиеся снаряды и мины времён Вьетнамской войны. Во время этой войны, американскими военными были не только уничтожены многие археологические и исторические памятники Лаоса, но и сброшено столько бомб на территорию этой маленькой страны, сколько не было использовано за всё время II Мировой Войны. Большая часть этих боеприпасов упав, так и не взорвалась. И теперь они представляют большую угрозу как для учёных, пытающихся исследовать загадочные кувшины, так и для простых туристов, рискнувших, вопреки предупреждениям, обследовать еще не расчищенные от боеприпасов участки. Не смотря на все сложности, правительство Лаоса ежедневно ведёт разминирование обезображенных войной территорий. И уже сейчас многие участки, интересные путешественникам и искателям приключений, можно без опаски исследовать. Благодаря этим усилиям, Лаос вновь открывается туристам, как страна с таинственной историей и богатым прошлым. И уже сейчас тысячи путешественников ежегодно посещают эту живописную азиатскую страну. Кстати говоря, организация ЮНЕСКО собирается присвоить долине кувшинов в Лаосе статус Всемирного наследия. Надеемся, что это ещё больше привлечёт ценителей красивых пейзажей и незабываемого колорита жемчужины Азии – Лаоса.






1 комментарий:

  1. Отдых в Лаосе оставляет неизгладимое впечатление. Одно из самых малонаселенных азиатских государств, Лаос покоряет красотой первозданной природы: непроходимые джунгли и суровые скалистые горы, живописные реки, величественные водопады, плодородные долины надолго останутся в памяти туристов.

    ОтветитьУдалить