Корнелиусу Гурлитту будут возвращены произведения искусства, конфискованные у него ранее

24/11/2013
БЕРЛИН. Немецкие власти заявили во вторник, что в ближайшее время будет отдан приказ о возвращении некоторых картин Корнелиусу Гурлитту (Cornelius Gurlitt), ставшему известным на весь мир после того, как в его квартире нашли более 1400 мировых шедевров искусства, доставшихся отцу коллекционера в эпоху Третьего рейха.
Главный прокурор города Аугсбурга (Augsburg), ведущий расследование по этому делу (на данный момент Гурлитту предъявлено обвинение только в уклонении от уплаты налогов), признал, что некоторые из произведений искусства, общая стоимость которых составляет около 1 миллиарда евро, действительно принадлежат 80-летнему отшельнику. “Определение того, какие работы действительно были законно приобретены, а какие расхищены нацистами, имеет ключевое значение во всем расследовании. Это необходимо для урегулирования всех претензий о возвращении произведений искусства их законным владельцам”, - сказал в своём заявлении прокурор Рейнхард Неметз (Reinhard Nemetz). “В то же время, определение происхождения картин также делает возможным идентификацию тех работ, которые, без сомнения, принадлежат обвиняемому, и возвращение которых должно быть произведено немедленно”.
Неметз сказал, что он распорядился о создании рабочей группы, которая будет заниматься именно этим вопросом. Гурлитт является наследником влиятельного арт-дилера нацистской эпохи, которому было поручено заниматься продажей работ, признанных Третьим рейхом «дегенеративными». В период до начала и во время Второй мировой войны, гитлеровцы расхищали произведения искусства из музеев на оккупированных территориях, вымогали их у еврейских семей, или изымали их в обмен на твердую валюту (соответствовала ли цена рыночной стоимости, вопрос отдельный). Хильдебрандт Гурлитт (Hildebrand Gurlitt) занимался реализацией этих работ, а также отбирал и подготавливал некоторые шедевры для «музея фюрера» Адольфа Гитлера в австрийском городе Линц (Linz), который так никогда и не был построен.
Группа экспертов, занимающаяся найденными картинами, эскизами и гравюрами, заявила, что около 970 работ из найденных 1406, скорее всего, были разграблены из музеев и еврейских семей. В данный момент, эксперты пытаются распутать происхождение работ таких мастеров, как Пикассо, Матисс, Шагал, Ренуар и Делакруа. Этот процесс растянется на годы, а, скорее всего, на десятилетия, тем более, что сам подпольный коллекционер заявил прессе, что не откажется ни от одной из работ без боя. “Я ничего не отдам добровольно”,- заявил журналистам на этой неделе Корнелиус Гурлитт.
Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий