Синие кости в царской гробнице

Профессор университета в Фессалониках М. Андроникос был уверен, что под одним из курганов возле греческой деревни Вергина находится царское захоронение. Холм не случайно назывался Большим Курганом: при диаметре 110 метров он имел высоту 12-14 метров. Профессор, правда, не рассчитывал найти там что-нибудь ценное. Из письменных источников стало известно, что еще в 274 году до н.э. галльские наемники разграбили все гробницы в округе – здесь когда-то была расположена столица Македонии, город Эги. Однако не могли же воры вынести из усыпальниц решительно все, включая мраморные саркофаги и фрески на стенах?..
Мраморная дверь
Профессор М. Андроникос
Профессор М. Андроникос
31 августа 1977 года Андроникос приступил к раскопкам. Почти сразу же в подножии холма археологи наткнулись на развалины святилища Героев.
А дальше обнаружилась подземная гробница прямоугольной формы (три с половиной на два метра, высотой три метра). Древние злоумышленники оставили здесь только несколько черепков и разбросанные в беспорядке кости. Однако фрески на стенах все-таки сохранились. Эти росписи изображали момент похищения Персефоны владыкой царства мертвых Плутоном.
Прошел месяц, и взору ученых открылся карниз фасада еще одной гробницы, большого помещения со сводчатым перекрытием. Между двумя дорическими колоннами красовалась мраморная дверь.Над нею находился фриз со сценами охоты: всадники с собаками, олени, лев, кабан. Поразительно, но дверь совершенно не пострадала от времени. С подобным археологи столкнулись в Греции впервые.
Просто открыть створки они не рискнули: можно было повредить и дверь, и то, что за ней пряталось. Решили использовать опыт древних грабителей.
Сняли весь верхний слой земли, подняли и убрали центральную плиту перекрытия. Это была долгая, изнурительная работа, но дело того стоило.
Золотая урна и венец из дубовых листьев
Погребальный ларец Филиппа II
Погребальный ларец Филиппа II
8 ноября Андроникос спустился по веревочной лестнице вниз, в камеру. На полу валялись остатки мебели, вероятно, погребального ложа со скульптурными человеческими фигурками из слоновой кости. У западной стены стоял саркофаг. В углу камеры лежали серебряные и глиняные сосуды. В другом углу было свалено оружие и разная утварь. Здесь археологи нашли железный македонский шлем, меч в деревянных ножнах с навершием из слоновой кости, железный чешуйчатый панцирь и бронзовый футляр для круглого щита. Сам щит (видимо, парадный), изготовленный из дерева, кожи, слоновой кости и золота, развалился от ветхости.
Когда вскрыли саркофаг, внутри оказалась массивная золотая четырехгранная урна с многолучевой звездой на крышке. Урна стала самым тяжелым золотым сокровищем, когда-либо обнаруженным в земле Греции; общий вес находки составил 10,8 килограмма. В ней хранились человеческие кости, окрашенные… в синий цвет. Дело в том, что в Македонии знатных покойников сжигали, а останки заворачивали в дорогую пурпурную ткань. Видимо, как раз ею-то кости и окрасились.
Сверху лежал золотой венец в виде дубовых листьев и желудей. Захоронение было явно царским.
Диадема и кнемиды
После того как все находки из камеры были перенесены в Археологический музей в Фессалониках, где эти раритеты можно видеть и сегодня, археологи проникли в соседнее помещение. Оно было буквально забито погребальной утварью. У южной стены стоял еще один саркофаг, в нем оказалась вторая урна, меньших размеров и проще украшенная, весом восемь с половиной килограммов. Внутри, вместе с завернутыми в ткань костями, была спрятана женская золотая диадема. Профессор Андроникос назвал ее самым потрясающим по красоте и филигранности украшением, найденным их группой.
К дверям был прислонен колчан для стрел, обложенный золотом. Рядом лежали кнемиды (наколенники воина).
Отец Александра Македонского
Венец, находившийся на голове покойного царя
Венец, находившийся на голове покойного царя
Чьи же останки лежали в гробнице?
Никаких надписей ученые в ней не обнаружили. Но по мнению М. Андроникоса, это могло быть захоронением македонского царя Филиппа II, отца знаменитого Александра Македонского. Правитель находился у власти с 359 года до н.э. и был убит в результате заговора в 336 году до н.э.
За годы своего царствования Филипп II создал мощную боеспособную армию, проявив себя выдающимся военачальником и дипломатом. За 20 с лишним лет он объединил Македонию, расширил ее границы и превратил свою страну в доминирующую военную державу своего времени. В конце концов вся Греция оказалась под контролем Филиппа. Накануне своей гибели царь готовил вторжение в Персию.
Какие же соображения говорят в пользу того, что в гробнице найден прах именно Филиппа II? Этих соображений немало. Во-первых, керамика из захоронения датируется примерно серединой IV века до н.э. Во-вторых, была проведена экспертиза костей из первого саркофага. Возраст мужчины, которому принадлежат останки, – 40-50 лет.
Македонский царь был убит, когда ему было 46 лет. В-третьих, из различных исторических источников известно, что в 354 году до н.э. вражеская стрела повредила Филиппу правый глаз. В глазнице сохранившегося черепа есть подобная отметина. Наконец, левый боевой наколенник из найденной во второй камере пары заметно короче правого. А Филипп, по воспоминаниям современников, сильно хромал.
М. Андроникос считает, что фигурки из слоновой кости на погребальном ложе – это портретные изображения Аминты и Эвридики – родителей Филиппа, самого Филиппа, его жены и сына Александра.
Могила под водой?
Над мраморной дверью красуется фриз со сценами охоты
Над мраморной дверью красуется фриз со сценами охоты
Позднее в Большом Кургане была обнаружена еще одна гробница. К счастью, в ней не побывали грабители. Там нашли серебряные кубки, пять позолоченных бронзовых скребков, позолоченные наколенники и серебряный ковчежец с останками, который опоясывался золотым венцом из дубовых листьев. Экспертиза показала, что останки принадлежат мальчику 12-14 лет. Историки пришли к выводу, что здесь похоронен Александр IV, сын Александра Македонского, провозглашенный царем после смерти отца и убитый в 310 году до н.э.
Находки греческих исследователей в Большом Кургане в конце 1970-х годов – это выдающееся достижение археологической науки ХХ века. Жаль только, что гробницу самого Александра Македонского до сих пор не нашли. Известно, что Птолемей Лаг привез останки своего повелителя в Египет и захоронил их около Александрии. Три века спустя в подземную гробницу великого Александра спускался император Август. Прошло еще 200 лет, и другой римский император, Септимий Север, приказал ее наглухо замуровать. Где она находилась, мы так и не знаем. За прошедшие столетия несколько городов севернее Александрии поглотило море. Может быть, гробницу Александра Македонского надо искать под водой?
Василий МИЦУРОВ,
кандидат исторических наук

Комментариев нет:

Отправить комментарий