Энтропия и декаданс: тающие восковые скульптуры Татияны Бласс


Тающие скульптуры в творчестве Татианы Бласс

Тающие скульптуры в творчестве Татианы Бласс

Творчество Татияны Бласс (Tatiana Blass) многогранно и необычно. Многим становится не по себе от созерцания несколько мистических инсталляций художницы, в которых физическое состояние объектов как будто отодвигается на второй план, тогда как невидимое и неосязаемое выходит на первый.


Необычные исталляции Татианы Бласс

Необычные исталляции Татианы Бласс


Одной из интереснейших воплощенных задумок художницы стали восковые скульптуры, преобразующиеся в ходе инсталляции в нечто бесформенное и пугающее. Эдакий декаданс форм с заделом на торжество содержания. Микрокристаллический воск подвергается нагреванию, происходит медленная деформация объекта – и зрителю остается оценивать лишь подноготную вещей и предметов во всем их прекрасном уродстве. Ужас жизни, ужас смерти, абсурд и энтропия. Недаром именно познание Бласс считает одной из главных целей искусства. Познание через разрушение, познание через изменение, через смерть. И… перерождение в итоге.

Преобразование скульптуры под сильным прожектором

Преобразование скульптуры под сильным прожектором


Татияна Бласс родилась в Сан-Пауло в 1979 году. Она работает на стыке искусств, умело воплощая в жизнь смелые и неоднозначные проекты. Ее одинаково привлекает живопись, инсталляции, скульптура, фотография и коллажи. Создается впечатление, что она не делает различий между материалами, а все формы продиктованы исключительно концептом будущего произведения. Ее творчество было не раз отмечено престижными наградами, а работы Бласс можно встретить в заметных музеях США и Бразилии.

Новое звучание искусства от Татианы Бласс

Новое звучание искусства от Татианы Бласс


Несмотря на то, что на протяжении всего своего творческого пути Бласс отдавала предпочтение живописи, трудно не заметить интерес художницы к театру – в 2007 году она впервые попробовала себя на театральных подмостках. Спектакль «Deceit is the luck of the contented» имел большой успех. У Бласс очень нежные отношения с театром, сейчас она целенаправленно развивает технику драматической пантомимы.

Фортепьяно, залитое воском. Инсталляция Татианы Бласс

Фортепьяно, залитое воском. Инсталляция Татианы Бласс


Дизайнер Барт Хесс также использует воск в своей работе: он создает из него... одежду для своих моделей. Так, для выставки Future Perfect им были созданы оригинальные костюмы и детали туалета из этого податливого, но столь капризного материала.

Комментариев нет:

Отправить комментарий