РОСПИСЬ ПО СТЕКЛУ

Предлагаем вам интересную идею для подарка на зимние праздники роспись по стеклу акриловыми красками бутылки «Снежный домик». Следуя предложенному описанию и немного потренировавшись на листе бумаги (если у вас нет художественных навыков), думаю, вы с лёгкостью изобразите этот зимний рисунок. Ваши родные и близкие будут приятно удивлены!

Материалы: любая бутыль из тёмного стекла, жидкое мыло, спирт для обезжиривания, ватный диск, поролоновая губка, художественная кисть Колонок № 00, плоская кисть Колонок № 5 и Щетина № 7, также могут пригодиться и кисти для росписи ногтей, дотс (инструмент для нанесения точек), палитра. А ещё вам понадобятся: прозрачный лак и серебряные блёстки для ногтей, акриловый лак для закрепления росписи, водно-акриловая краска следующих цветов: синяя, белая, зелёная, коричневая, жёлтая и чёрная.



Итак, просмотрев мастер–класс по росписи приступайте к изготовлению самого подарка.
Подготовительный этап

Шаг первый

Перед росписью бутылки необходимо обезжирить поверхность. Замочите её в тёплой воде с добавлением небольшого количества мыла, оставьте на 15-20 мин. Затем удалите все имеющиеся этикетки. Высушите поверхность.


Нанесение фона на стекло


Шаг второй

Обезжирьте поверхность спиртом. Возьмите белую водно-акриловую краску и кисть Щетину № 7. После чего данным инструментом наложите на стекло колер – первый слой, дайте просохнуть.

Шаг третий
Нанесите второй слой белой краски на стекло бутылки и на горлышко. Для этого используйте поролоновую губку, совершая прижимающие движения, имитируйте «снежную дымку», как показано на фото.





Шаг четвёртый

Теперь на палитре соедините синюю краску с белой и, получив голубой колер, также при помощи губки, придайте стеклу нужный оттенок. Обратите внимание, что светло-синяя краска не должна равномерно перекрывать белый слой.

Рисунок карандашом «Снежный домик»

Шаг пятый
Зрительно определите место расположения пейзажа на бутыли и, придерживаясь этого размера, наметьте основной рисунок простым карандашом. Изначально можете потренироваться на бумажном листке.



Роспись по стеклу акриловыми красками

Шаг шестой
После чего, плоской кистью №5, соедините синюю, зелёную краски и добейтесь тёмно-зелёного цвета. Полукруглыми мазками, придерживаясь центральной линии, изобразите ветки ёлок. А коричневой и белой краской нарисуйте «Снежный домик».


Шаг седьмой
Затем нанесите сугробы широкими, полукруглыми мазками. Коричневый забор тонкими параллельными линиями, на котором виднеются маленькие снежные шапки. И не забудьте про желтый свет в оконцах. В последнем случае используйте тонкую кисть № 00.


Шаг восьмой
Синей краской с небольшим количеством воды придайте глубину пейзажу, просто обведите домик и ёлочки полупрозрачным колером. В некоторых местах деревьев поставьте тёмные мазки – тени, белые – снежные шапки. Тонкой кистью с чёрной краской прорисуйте мелкие детали.




Завершаем роспись по стеклу

Шаг девятый

В последнюю очередь изобразите множество снежинок, используя дотс, а на прозрачный лак для ногтей нанесите серебряные блёстки. Закрепите роспись акриловым лаком, так вы с лёгкостью сможете в будущем протирать свою дизайнерскую бутыль. Таким образом, у вас получился оригинальный подарок, не правда ли?





















Автор: Надежда Ощепкова

Комментариев нет:

Отправить комментарий