Скульптура Джакометти "Большая голова Диего" продана за 50 млн долларов

Скульптура Джакометти "Большая голова Диего" продана за 50 млн долларов



7.11.2013
Бронзовая скульптура швейцарского живописца Альберто Джакометти "Большая голова Диего" продана на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке за 50 миллионов долларов, передает РИА "Новости".
Бюст, считавшийся одним из главных лотов торгов произведениями мастеров импрессионизма и модернизма, изображает младшего брата скульптора.
"Большая голова Диего", по мнению ценителей, - одна из самых радикальных и эмоционально насыщенных работ мастера. Скульптура высотой 65 сантиметров, созданная в 1955 году, с 1980 года до настоящего времени находилась в частной коллекции.
Произведение Пабло Пикассо "Голова женщины" - портрет возлюбленной художника Марии-Терезы Вальтер 1935 года - ушло с молотка за 39,925 миллиона, что выше предпродажных оценок в 30 миллионов долларов. Другое произведение мастера - "Мушкетер с трубкой" - продано за 30,965 миллиона долларов.
Полотно Клода Моне "Лед. Эффект белого" (1893 год) ушло с молотка за 16,125 миллиона.
Напомним, накануне в Нью-Йорке на торгах Christie's была продана за 32,645 миллиона долларов картина Джакометти "Диего в клетчатой рубашке", также изображающая брата художника. 

1 комментарий:

  1. Ой, а что так дешево продали))))В Нью-Йорке не нашлось людей посолидней?)))

    ОтветитьУдалить