10 неудавшихся покушений на политических лидеров, которые могли изменить ход истории

неудавшиеся покушения на политических лидеров Шарль де ГолльОб известных политических убийствах – Авраама Линкольна, Джона Кеннеди, Юлия Цезаря, Мартина Лютера Кинга – и о том, как они изменили ход истории, написаны толстые тома. Однако мало кто обращает внимание на неудавшиеся покушения на политических лидеров, которые, в случае удачи, могли бы изменить историю точно так же, как и удавшиеся, если не больше. Хотя игра «что было бы, если» - довольно рискованное занятие, интересно поразмышлять о том, как могли бы развернуться события, если бы убийца оказался половчее, причем не только с точки зрения благ, которые эта неудавшаяся попытка принесла человечеству, но и с точки зрения зла, которое убийство могло бы предотвратить.

10. Шарль де Голль
Президент Франции, 1962 год
Хотя одиозный президент Франции и лидер «свободных французов» во Второй мировой войне пережил несколько покушений (более тридцати – больше, чем любой другой президент) за свою долгую политическую карьеру, ни одно из них не было так близко к успеху, как покушение, состоявшееся в августе 1962 года. Автомобиль, в котором генерал с женой ехал по Проспекту освобождения со скоростью 70 миль в час, обстреляли 15 автоматчиков. Как выяснилось позже, нападение было организовано отставным офицером французских ВВС, разъяренным решением де Голля дать Алжиру независимость.
Хотя во время нападения были убиты два полицейских, разбито заднее стекло президентского Citroen, и пробиты все четыре колеса, водителю удалось вывести президента и его супругу из-под автоматного огня целыми и невредимыми. Интересно, в каком направлении развивалась бы Франция без авторитарного де Голля, который оставался президентом в течение еще семи лет, если бы не профессионализм и выдержка президентского водителя.
9. Гамаль Насер
Президент Египта, 1954 год
неудавшиеся покушения на политических лидеров Гамаль Насер
Гамаль Насер
Большинство людей за пределами арабского мира, вероятно, никогда не слышали о Гамале Насере, но в течение почти двух десятилетий он был движущей силой арабского национализма в Египте и инициатором многочисленных кратковременных войн с Израилем.
Так вот, о покушении: если бы в Насера попала хотя бы одна из восьми предназначавшихся ему пуль (покушение произошло во время выступления Насера по радио с речью в октябре 1954 года), возможно, не начались бы арабско-израильские войны 1956 или 1967 гг., и не произошел бы самый кровопролитный из всех арабо-израильских конфликтов, получивший название «войны Судного дня», когда в октябре 1973 года, в день священного для евреев праздника Йом-Кипур, армии Египта и Сирии предприняли внезапное нападение на Израиль, жертвами которого стали тысячи людей. Хотя эта война была подготовлена и начата уже преемником Насера, Анваром Садатом – Насер умер от сердечного приступа за три года до этого – война Судного дня была реваншем за унизительное поражение, которое египтяне понесли от рук израильтян в 1967 году.
Конечно, вполне возможно, что один из многочисленных адъютантов немедленно сменил бы Насера после его смерти, но ни один из них не обладал харизмой Насера и его кровожадным нравом, и потому вектор развития Египта был бы менее определенным. Вполне возможно, что его внешняя политика была бы более мирной; но, конечно, мы об этом никогда не узнаем.
8. Эндрю Джексон
Президент Соединенных Штатов Америки, 1835 год
неудавшиеся покушения на политических лидеров Эндрю Джексон
Эндрю Джексон
Хотя большинство людей считают убийство Линкольна первым покушением на жизнь действующего американского президента, лишь немногим известно, как один из его предшественников был близок к тому, чтобы стать первым убитым американским президентом.
Покушение произошло в 1835 году, когда президентский срок Джексона уже близился к концу. 30 января президент Джексон в Южной Каролине подвергся нападению сумасшедшего Ричарда Лоуренса, который считал себя никем иным, как королем Англии Ричардом III. Примечательно, что оба пистолета, из которых производились выстрелы, дали осечку, оставив Джексона невредимым. Видимо, верховный главнокомандующий владел тростью столь же искусно, как и мушкетом, по некоторым данным, он нанес нападавшему несколько ударов, прежде чем тот был схвачен толпой. Через несколько месяцев Лоуренс был привлечен к суду. По причине своей невменяемости он был признан невиновным и содержался в лечебнице для душевнобольных до самой смерти в 1861 году.
Если хотя бы один из сделанных практически в упор выстрелов оказался для Джексона роковым, это, вероятнее всего, привело бы к радикальной смене политического курса Соединенных Штатов – Джексон был сторонником жесткого федерализма. Неизвестно, к лучшему или к худшему изменилась бы история Америки, но совершенно точно, что эти изменения были бы неизбежны.
7. Рональд Рейган
Президент Соединенных Штатов Америки, 1981 год
неудавшиеся покушения на политических лидеров Рональд Рейган
Рональд Рейган
Интересно представить, какими были бы восьмидесятые годы прошлого века, если бы одна из наспех выпущенных Джоном Хинкли пуль попала в цель, и вице-президент Джордж Х. У. Буш, отличающийся менее радикальными взглядами, чем Рейган, стал президентом на восемь лет раньше. Удалось бы ему реанимировать экономику и сплотить нацию для давления на Советский Союз?
Хотя преемник Рейгана, вероятно, продолжил бы его политику, трудно представить, что куда более умеренному Бушу удалось бы зажечь тяжелых на подъем американцев какой-то идеей так же виртуозно, как это удавалось «Великому коммуникатору». И уж совсем невозможно представить, чтобы Буш требовал от Горбачева разрушения Берлинской стены. Тем не менее, нужно отдать ему должное – на срок его президентства пришелся распад Советского Союза и две войны, так что вполне возможно, что бы смог стать достойной заменой Рейгану еще в 1981 году. К счастью, благодаря современной медицине и здоровой конституции Рейган остался жив, и мир никогда не узнает, какими были вы восьмидесятые годы без «Гиппера».

неудавшиеся покушения на политических лидеров Бенито Муссолини6. Бенито Муссолини
Фашистский лидер Италии, 1926 год
Похоже, 1926 был не лучшим годом в жизни дуче – в течение семи месяцев этого года на него было совершено целых четыре покушения, все из которых оказались неудачными. С другой стороны, поскольку ни одно из покушений не удалось, возможно, это был очень хороший год для Муссолини, но очень плохой год для Италии.
Первое покушение было совершено женщиной, ирландкой, которая едва не отстрелила дуче нос. Неплохой результат, учитывая, что три других, совершенных мужчинами, закончились ничем: стрелявшие либо промахнулись, либо их заговор был раскрыт еще на стадии планирования. В любом случае, все покушавшиеся в конечном итоге оказались на том свете быстрее, чем их мишень. Если бы рука хотя бы одного из них не дрогнула, итальянские фашисты не только лишились бы своего лидера, но, вполне возможно, даже потеряли бы власть в стране. Кто – или что – пришел бы на смену Муссолини? Другой фашист, который оказался бы даже более способным, чем сам дуче? Возможно, в Италии была бы восстановлена монархия? Или создана псевдо-демократическая республика? Нам остается только догадываться.
5. Франклин Рузвельт
Избранный президент Соединенных Штатов Америки, 1933 год
неудавшиеся покушения на политических лидеров Франклин Рузвельт
Франклин Рузвельт
Трудно представить, как Америка выдержала бы двойной удар Великой депрессии и Второй мировой войны без Рузвельта во главе государства, но, тем не менее, такая возможность существовала. Нация едва не лишилась президента 15 февраля 1933 года, когда тот сошел на берег Майами после двенадцатидневного отдыха. Сумасшедший итальянский иммигрант Джузеппе Зангара взобрался на стул примерно в десяти метрах от президента и открыл стрельбу из револьвера. Последовало пять выстрелов, убивших троих и смертельно ранив двоих человек, одним из которых был мэр Чикаго Антон Чермак, сидевший рядом с Рузвельтом. Промах Зангары объяснялся молниеносной реакцией окружающих, помешавших ему.
Если бы покушение Зангара оказалось успешным, 32-м президентом Соединенных Штатов Америки стал бы вице-президент Джон Гарнер, и история тридцатых годов ХХ века вполне могла сложиться совершенно иначе. Лучше? Хуже? Мы не можем знать, каким президентом был бы Джон Гарнер, но трудно представить, как куда более слабый Гарнер заставил бы враждебно настроенный Конгресс принять реформы Нового курса, в том числе законы о социальном обеспечении и ленд-лизе.
4. Авраам Линкольн
Президент США, 1864 год
неудавшиеся покушения на политических лидеров Авраам Линкольн
Авраам Линкольн
Убийство Линкольна бывшим актером и сторонником южан Джоном Уилксом Бутом в 1865 году стало легендой, а для южан обернулось настоящей катастрофой. Но представьте, как сложилась бы история, если бы Авраам Линкольн был убит на год раньше, если бы предыдущее покушение на американского президента в августе 1864 года увенчалось успехом?
Об этом покушении неизвестно большинству людей. Оно состоялось в Вашингтоне, когда Линкольн ехал по городу в открытой коляске. Человек из толпы, личность которого так и не была установлена, выстрелил из пистолета и промахнулся всего лишь на пару сантиметров, прострелив дыру в цилиндре американского президента. Если бы стрелявший прицелился чуть лучше, Великого Освободителя сменил бы Ганнибал Хэмлин (кто-кто?), который, возможно, на предстоящих выборах уступил бы слишком осторожному главнокомандующему армии северян, генералу Джорджу Макклеллану, которого Линкольн уволил в 1862 году. Можно поспорить, как бы повели себя Хэмлин (если бы он был переизбран) или Макклеллан в последний год Гражданской войны, и как бы они восстанавливали разрушенный Юг. Возможно, смерть Линкольна и последующий приход к власти беспомощного Хэмлина или миролюбивого Макклеллана дали бы
южанам время для передышки, и Гражданская война закончилась бы не победой Севера, а окончательным перемирием, что могло в корне изменить дальнейшую историю Америки.
неудавшиеся покушения на политических лидеров Владимир Ильич Ленин3. Владимир Ильич Ленин
Вождь русской революционной и основатель СССР, 1918 год
Незадолго до полного торжества социализма в России и образования Советского Союза Владимир Ильич Ленин, вождь социалистической революции и будущий глава советского правительства, едва не отправился на тот свет с помощью Фанни Каплан – эсерки, ранее участвовавшей в организации нескольких террористических актов. 30 августа 1918 года он сделал три выстрела, ранив Ленина в руку и шею под челюстью.
Несмотря на серьезные ранения, Ленин довольно быстро пришел в себя и использовал покушение на свою жизнь, чтобы укрепить популярность, а также начать террор против своих оппонентов.
Но как бы изменилось будущее России, если бы Каплан была более меткой? Удалось бы коммунистам, лишенным идейного вдохновителя и политического лидера, одолеть меньшевиков и разбить Белую армию? Конечно, трудно представить, как сложилась бы судьба России после 1918 года без Ленина, но вряд ли в этой альтернативной версии истории жизнь русского народа была бы хуже, чем в реальности. По крайней мере, можно с уверенностью сказать, что Сталин – человек, который в конечном итоге занял место Ленина и превратил Россию в один гигантский ГУЛАГ – в 1918 году не мог захватить власть, поэтому трудно предположить, к кому бы перешли бразды правления страной. Покушение на Ленина – один из тех случаев, когда невозможно с какой-либо долей определенности предположить, как отразился бы на истории его возможный успешный исход. Одно только можно утверждать наверняка – история России ХХ века была бы иной.
2. Вильгельм II
Германский кайзер, 1901 год
неудавшиеся покушения на политических лидеров Вильгельм II
Вильгельм II
Когда анархист выстрелил в кайзера во время его визита в Бремен в марте 1901 года и лишь незначительно его ранил, немногие могли представить, как дорого обойдется миру этот промах. Почему? Если бы пуля нашла свою цель, вполне возможно, что Первая мировая война никогда бы не началась, и ход истории, особенно истории европейской, в корне бы изменился. Конечно, никто не может возлагать всю вину за безумие, охватившее Европу в 1914 году, на воинственно настроенного кайзера Вильгельма II, но вполне возможно, что более практичному и хладнокровному лидеру удалось бы сохранить контроль над событиями и не допустить цепной реакции помешательства.
Кто бы стал преемником Вильгельма II? Его сын, Вильгельм III? Скорее всего. В этом случае возникает единственный вопрос: смог бы юный кайзер (в 1901 году ему было всего 19 лет) изменить ход истории тринадцать лет спустя, или бы он пошел по тому же трагическому пути, что и его отец? Ответ на этот вопрос мы никогда не узнаем.
1. Адольф Гитлер
Лидер нацистской Германии, 1944 год
неудавшиеся покушения на политических лидеров Адольф Гитлер
Адольф Гитлер
Подробности покушения на фюрера, предпринятого группой заговорщиков, возглавляемой изувеченным начальником штаба резервной армии полковником Клаусом фон Штауффенбергом, давно стали достоянием общественности и обросли мифами (эти события легли в основу военного триллера «Операция «Валькирия»» с Томом Крузом в главной роли). Покушение на Гитлера состоялось 20 июля 1944 года в ставке фюрера «Вольфшанце» («Волчье логово») под Растенбургом, но не увенчалось успехом. Гитлер отделался легким сотрясением мозга и сильным нервным потрясением, зато большинство участвовавших в заговоре немецких офицеров и государственных деятелей, среди которых наиболее известны руководитель Абвера – военной разведки и контрразведки Германии адмирал Канарис и видный дипломат, бывший посол Германии в СССР граф фон дер Шуленбург, были арестованы и казнены.
Но задумайтесь о том, какие последствия имело бы это покушение, если бы оно оказалось успешным, как оно повлияло бы на войну в Европе. Очевидно, что власть в Германии захватили бы заговорщики, и, заручившись поддержкой основных антинацистских элементов в армии, считавших войну безнадежным делом, они с большой долей вероятности могли бы оттеснить нацистов и начать с союзниками переговоры о быстрой капитуляции. Это приблизило бы конец войны на десять месяцев и спасло миллионы жизней. Поскольку в этот период Германия была полностью свободна от иноземных захватчиков, это помогло бы не только значительно снизить уровень смертей и разрушений, от которых пострадала Германия в ближайшие несколько месяцев, но и, несомненно, изменило политический ландшафт Европы, и расстановку сил в надвигающейся холодной войне, скорее всего, в пользу союзников. Но, к сожалению, бомба, установленная под столом Гитлера, взорвалась слишком далеко от фюрера, тем самым обрекая Германию на несколько месяцев мучительной агонии и десятилетия позора.
http://www.chuchotezvous.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий