«Волшебный блокнот» - оригинальная инсталляция, созданная при помощи грунта и краски


Оригинальная инсталляция Катарины Гроссе

Оригинальная инсталляция Катарины Гроссе

Катарину Гроссе (Katharina Grosse) по праву считают одной из самых изобретательных художниц последних лет. Для ее работ характерно слияние живописи с архитектурными элементами и скульптурой, а в качестве своеобразной «кисти» Гроссе использует промышленный пульверизатор.


Инсталляция художницы Катарины Гроссе

Инсталляция художницы Катарины Гроссе


Спрей в умелых руках художницы, буквально, оживляет поверхности – и вот уже заброшенные бункеры, унылые стены домов и заводов начинают переливаться всеми возможными оттенками. Сама художница признается, что цвет играет важнейшую роль при создании композиции.

Волшебный блокнот Катарины Гроссе

Волшебный блокнот Катарины Гроссе


Такой подход полностью разделяет французский дизайнер Эммануэль Муро. В своей оригинальной инсталляции 100 цветов (100 colors) она наглядно демонстрирует влияние различных оттенков на настроение человека.

Одна из работ художницы Катарины Гроссе

Одна из работ художницы Катарины Гроссе


Метод работы Катарины чем-то походит на граффити, но при этом возвращает нас к классическим приемам, таким, например, как фреска – одна из техник, применяющихся для стенных росписей. Однако в истоках определенно лежит абстракционизм с его отказом от изображения форм, приближенных к действительности.

Абстрактное творчество Катарины Гроссе

Абстрактное творчество Катарины Гроссе


Одна из последних выставок-инсталляций художницы Wunderblock («Волшебный блокнот») прошла в августе в Центре скульптуры Нашера (Nasher Sculpture Center) в Далласе. В небольшом зале на суд зрителям была выставлена огромная гора грунта произвольной формы, разукрашенная во все цвета радуги по методу художницы.

Катарина Гроссе родилась в 1961 году во Фрайбурге, Германия. В настоящее время живет и работает в Берлине.

Комментариев нет:

Отправить комментарий