В Токио дети изрисовали фломастерами шедевры мирового искусства (фото)


Дизайнеры агентства Torafu Architects, как настоящие супергерои, спешат на помощь кураторам и галеристам, пишет Style.rbc.ru. В Музее современного искусства в Токио в этом году открылась необычная художественная галерея для самых юных посетителей. Нет-нет, никаких плюшевых мишек, рассказывающих про творчество Сальвадора Дали и бриллиантовых черепушек-лего «под Херста» здесь нет. Все куда более оригинально! Оформлена детская галерея как дом с приведениями — Haunted House. Представьте на минутку, как в различных сказках и фильмах-ужастиках старинные картины пристально наблюдают за обитателями, и вы легко поймете основную идею создателей детского музея.




Так, при входе на выставку появляются несколько узнаваемых работ, висящих в помпезных рамах вокруг большого белого куба. Стоп, здесь явно что-то неладное! Похоже, что все экспонату движутся и оживают... Глаз в портрете шевелится туда и обратно, пара рук выходит из лица и начинает трогать картину, голова портрета стремительно оборачивается в петлях. Дети быстро смекают — здесь уж точно скучно не будет! Попасть за кулисы искусства и попугать гостей можно войдя в черный холст — «Квадрат Малевича», скрывающий за собой темный секретный туннель, откуда дети могут начать «генеральное управление» каждым экспонатом. Прикоснитесь к искусству — в прямом смысле слова. Через специальные отверстия можно сделать выпученные глаза Мона Лизе или самому стать изображением на картине, подрисовать фломастером усы на фламандском портрете или примерить причудливую одежду из разных эпох.








В этой галерее детям разрешают все: смеяться, бегать, кувыркаться, кричать и играть, взаимодействуя и с друг с другом, и с самыми известными картинами в мире. Точнее, их интерактивными копиями, конечно. Даже для взрослых и суровых ценителей такое арт-пространство становится необычайно интересным! Кстати, отличная идея для игровой просторного загородного дома, заключает Style.rbc.ru.

Комментариев нет:

Отправить комментарий