Самая жестокая королева

Жизнеописания королевских семей, дворцовые интриги и перевороты, династические войны и революции - становились захватывающими сюжетами для выдающихся литературных произведений Шиллера, Шекспира, Меримэ...

Принцессы неизвестные и забытые - сколько их было за историю человечества!... А вот тех, кто оставил яркий след  в истории, можно пересчитать по пальцам.

Принцесса Мария, дочь Генриха VIII и Екатерины Арагонской, своей беспримерной жестокостью пошла в отца. Она включилась в кровавую битву за высшую власть в стране. После женитьбы отца на Анне Болейн Мария попала в немилость. Ее пытались заставить отречься от католической веры, но она наотрез отказалась. С тех пор Мария возненавидела протестантов. Став королевой (1553), она с помощью своих стронников приказала бросить в Тауэр своих врагов - Джейн Грей с ее мужем Гилфордом Дадли. Через вуосемь месяцев закоючения она приказала обезглавить их обоих. За это народ прозвал ее Марией Кровавой. С этой казни началась кровавая хроника ее правления. Первым делом она велела арестовать свою сестру Елизавету. Далее по всей стране начались расправы с "заговорщиками".  Так, только за один день Мария отправила на виселицу 52 дворянина.
 

Будучи уже немолодой, Мария вышла замуж за испанского принца Филиппа, будущего короля Испании Филиппа II. Мария надеялась, что муж сумеет навести порядок в ее стране и навсегда покончит с протестантами, поскольку опыт подобной борьбы у Филиппа был немалым - испанских еретиков безжалосьно сжигали на кострах. Мария последовала его примеру, и вскоре в Англии тоже запылали  костры инквизиции. Прозвище "кровавой" укрепилось за ней навсегда. Филиппа не устраивало в Марии то, что она не родила ему наследника. Он развелся с ней и уехал обратно в Испанию. А спустя некоторое время Мария заболела и умерла. И никто в Англии не сожалел о смерти самой жестокой королевы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий