Хрестоматийное «Утро на Куликовом поле» выставят на торги в Москве

МОСКВА, 1 окт — РИА Новости, Мария Ганиянц. Хрестоматийное живописное полотно «Утро на Куликовом поле» Александра Бубнова, по которому тысячи советских детей писали школьные сочинения, выставят на торги «Русское и Западноевропейское искусство XIX-ХХ веков» аукциона «Совком» 24 октября, рассказал владелец аукционного дома Юрий Тюхтин.
Всего на торги «Русское и Западноевропейское искусство XIX-ХХ веков» выставят 200 лотов — это коллекционные, редкие вещи, графика и небольшие живописные эскизы.
«Конечно, основная работа здесь Бубнова — „Утро на Куликовом поле“, вариант 1947 года, как в Третьяковке, но меньшего размера. Старт здесь, на мой взгляд, символический — 50 тысяч долларов, но принести она может и 200, и 300 тысяч долларов», — уверен Тюхтин.
Начнется аукцион театральной графикой — Мстислава Добужинского (из коллекции наследников, которая около 10 лет назад продавалась на аукционе Drouot) и Александра Бенуа, а также работы Сергея Чехонина, тоже от наследников.
«В разделе русской живописи значимые работы — „Пейзаж на реке“ академиста Павла Джогина и марина „Встреча императора Николая II с германским императором Вильгельмом II на кронштадтском рейде 26 июля 1897 года“ Николая Гриценко, которая была подарена императору Вильгельму и после революции 1918 года, как и многие работы из его коллекций, была национализирована и попала на аукционы», — пояснил Тюхтин.
Во французский раздел аукциона попали художники с русскими корнями — их работы парижского периода. Среди них — пейзаж «Дорожка в саду» 1907 года Владимира Баранова-Россине, который оценили в 300 тысяч долларов. А «Цветущие деревья. Орсе» Николая Тархова, по мнению собеседника агентства, — вещь музейного уровня, которая может поставить ценовой рекорд на автора.
В разделе советской живописи представлено порядка 20 работ, как академики, так и представители «сурового стиля» — Оссовский, Обросов, Жилинский, Кугач. А раздел нонконформистов и питерских неоакадемистов представлен такими именами, как Георгий Гурьянов ("Пианист") и Тимур Новиков ("Улица Мойка") из частной коллекции (вещи из этой же коллекции будут в ноябре на Sotheby's), а также работы Краснопевцева и Харитонова.
«Парадный трехметровый автопортрет Леонида Пурыгин — его важнейшая программная работа. Приобреталась непосредственно у автора незадолго до его смерти, второй такой большой и качественной работы просто нет ни в одной коллекции», — считает владелец аукциона. Портрет оценили в 5-10 миллионов рублей.
По мнению организатора, аукцион получился сбалансированным во всех разделах: русская и театральная графика, русская и зарубежная живопись, советское довоенное и послевоенное искусство, сильный стринг современных художников, нонконформистов и шестидесятников.
Предаукционная выставка продлится до 23 октября в галерее «Совком».

Комментариев нет:

Отправить комментарий