Леди-призрак


Английский король Генрих VIII был повесой и сластолюбцем, однако, выбирая себе каждую из шести жен, преследовал, прежде всего, интересы престолонаследия. Первую жену, Екатерину Арагонскую, не сумевшую родить монарху наследника, он отправил в монастырь и женился на леди Анне Болейн.

 
Англичане относились к ней с недоверием, поговаривали, что молодая жена короля - ведьма, что у нее шесть пальцев на руках. Все бы ничего, но и Анна не смогла осчастливить Генриха сыном, что очень расстраивало короля. В конце концов министр Кромвель обвинил Анну Болейн в супружеской измене и колдовстве, что дало повод заточить ее в Тауэр и казнить 19 мая 1536 года. Известны ее предсмертные слова: "Надеюсь, палач настоящий мастер своего дела. У меня слишком тонкая шейка!".

С тех пор привидение несчастной Анны множество раз видели в башнях Тауэра или возле лобного места. Многим часовым выход в наряд представлялся, наверное, страшнее, чем фильмы ужасов.  Один из них умер от разрыва сердца, увидев кровавый женский призрак без головы. Другой упал в обморок, когда прямо сквозь него задумчиво проплыло холодное облако в форме очаровательной юной леди с красиво уложенными волосами...

 Генрих VIII и Анна Болейн

Но самым эффектным был случай, произошедший с офицером охраны. Проверяя караул, он заметил отблеск света в одном из окон запертой часовни. Подтянув с солдатом лестницу, он поднялся по ней и, заглянув в окно, на несколько минут замер пораженный.  Анна в парадных одеждах возглавляла шествие придворных. Подойдя к алтарю, она исчезла - как сквозь землю провалилась. Следом за ней на этом же месте исчезали остальные призраки. И с уходом последнего из них погас свет.

Естественно, офицер доложил о виденном начальству. Было решено снять плиты  пола в загадочном месте. И, о ужас!, под каменными плитами часовни были обнаружены не только останки несчастной Анны, но и ее фрейлин, и других - по слухам, более двухсот - погребенных. 
http://planeta.blogrus.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий