Клад тамплиеров: главное не результат, а процесс

клад тамплиеров
История о кладе тамплиеров соединяет в себе все классические черты легенд о кладах. В итоге сказание о кладе тамплиеров представляет собой повествование о несметных сокровищах, которых никто никогда не видел, но, тем не менее, их издавна ищут и, чем дольше не находят, тем большей привлекательностью они обладают. Реальность легендарного золота тамплиеров с точки зрения фактов весьма сомнительна, что не мешает появлению версий, отправляющих этот клад то в разные уголки Европы, то на Ближний Восток, а то и вовсе в Америку.
Много денег нашли? Значит, не нашли ещё больше…
Судебный процесс над орденом тамплиеров, самым могущественным, влиятельным и богатым военно-религиозным орденом Средневековой Европы, начавшийся во Франции в 1307 году и распространившийся на другие страны, является одной из наиболее привлекательных для исследователей тем мировой истории. Тем удивительнее и одновременно понятнее возникновение легенды о золоте тамплиеров: в любом другом случае один неприметный факт остался бы незамеченным, а в данном случае из него раздули целую легенду. Дело в том, что в ходе судебного процесса над французскими тамплиерами один из них в своих показаниях, полученных под пытками, упомянул, что видел, как в ночь накануне начала волны арестов тамплиеров из Тампля, главной штаб-квартиры Ордена, замка на острове посреди реки Сена в Париже, выехали несколько повозок в сопровождении всадников.
Собственно, всё. История на этом заканчивается. Если бы дело тамплиеров не изучалось бы огромным количеством учёных и просто интересующихся буквально под микроскопом, этот факт так бы и остался непримечательными бессвязными показаниями под пытками одного из тамплиеров. В этом же случае тут же возникла легенда о том, что таинственные всадники с повозками вывозили казну Ордена.
Тамплиеры действительно были очень богатой организацией, своего рода транснациональной финансовой корпорацией своего времени, проводившей банковские и торговые операции в Европе и на Ближнем Востоке. Но исторические факты говорят о том, что подавляющая часть их имущества была конфискована правителями тех стран, где тамплиеры имели свои представительства. Даже для современников не было секретом, что французский король Филипп IV Красивый начал преследование тамплиеров ради финансовой выгоды: он нуждался в деньгах, к тому же был уже должен тамплиерам немало. И существуют также документы, по которым французский король захватил в Тампле весьма серьёзную добычу. К тому же по всей Европе и во Франции в том числе, по настоянию Папы Римского, тамплиеры впоследствии получали солидную пенсию до конца жизни. Учитывая то, что это был довольно многочисленный орден, эти выплаты составляли немалые суммы и наверняка осуществлялись как раз из конфискованной казны тамплиеров. Но это же так скучно, куда интереснее придумать историю о скрытых сокровищах – и так родилась легенда о кладе тамплиеров…

Перекопали всю Европу
В этой легенде, которая со временем становится лишь многообразнее и обрастает новыми подробностями и вариантами, существует огромное количество версий, где могут быть спрятаны сокровища тамплиеров. В основном называются те или иные места в Европе. Например, очень популярна версия, по которой хранителем клада тамплиеров являлась некая французская аристократическая семья де Боже, многие представители которой были тамплиерами. Местом хранения клада назывались родовые замки де Боже, один из которых был впоследствии разрушен и на его развалинах не обнаружили ни следа сокровищ, а другой тщательно обследован в наше время и тоже оказался «пуст».
По другой версии, драгоценности были переправлены на Кипр и спрятаны в одном из тамошних замков – но пока сообщений с Кипра о сенсационных находках не поступало. Немало искателей клада тамплиеров побывало в окрестностях французской деревни Сугрень, в которой, по народным преданиям, скрывается некий древний клад, который, судя по результатам его поисков, наверняка станет ещё более древним. Совсем недавно, в 2011 году, новая гипотеза отправила казну Ордена в Бельгию: местный филолог Руди Камбье утверждает, что в ходе анализа «Пророчеств» Нострадамуса выяснил удивительные вещи. По его словам, автором «Пророчеств» являлся не Нострадамус, живший в XVI веке, а некий аббат де Лесин, проживавший в XIV столетии, а сам текст ничто иное как зашифрованная карта с подсказками, как найти клад тамплиеров. К тому же, как оказывается, эти подсказки ведут в тот же бельгийский городок, где уже давно проживает семья Камбье…
Все деньги текут в Америку
Но даже версия Камбье кажется не такой оригинальной, как существующая куда дольше её гипотеза о том, что тамплиеры спрятали свои сокровища на американском континенте. Более того: по этому предположению, тамплиеры и основную часть своих богатств, золота и серебра, получали из Нового Света: якобы они открыли Америку ещё в XII веке и постепенно выкачивали оттуда сокровища. Когда же «запахло жареным», тамплиеры перед самым финалом вывезли основную часть казны в порт Ла-Рошель на атлантическом побережье Франции, который был тогда их базой, а оттуда на кораблях (называют от 15 до 17 судов) отплыли, скорее всего, именно в Америку. Там они могли спрятать клад либо в Южной Америке, либо на побережье США. Кстати, знаменитая Денежная шахта на острове Оук в некоторых вариантах легенды представляется именно тайником тамплиеров.
Само собой разумеется, никаких материальных подтверждений этой версии нет. Не вызывает сомнений реальность достижения европейцами Америки: викинги совершили это за 200-300 лет до описываемых событий. Но непонятно, зачем тамплиерам, имевшим главную сферу своих интересов на Востоке, в Святой земле, понадобилось покорять Атлантический океан. Вдобавок, даже если бы они достигли Америки, сложно представить, как малочисленный контингент (отсутствие большого числа тамплиеров в Европе было бы замечено современниками) мог бы принудить местных индейцев отдавать им золото и серебро в больших количествах. Позднее это удалось испанцам, но испанцев было куда больше, к тому же у них было огнестрельное оружие.
Александр Бабицкий

Комментариев нет:

Отправить комментарий