Египетский Сфинкс: а может, и не египетский?

Так или иначе, но хотя бы что-то, связанное с мифологией, прежде всего, древнегреческой, о Сфинксе слышали практически все. Но ни для кого не является секретом, что в первую очередь Сфинкс стал знаменит благодаря монументальной скульптуре Египетского Сфинкса (наиболее употребляемое название – Большой Сфинкс), расположенный по соседству с великими пирамидами в Гизе. Будучи уникальным творением сам по себе, Сфинкс обладает ещё и ощутимым ореолом таинственности, что делает его ещё популярнее.


Сфинкс – древнее представление о женской природе?

Проблема современных представлений, что же являет собой само по себе существо Сфинкс, каковы его функции, качества и роль, состоит в разнородности информации об этом персонаже. Наиболее наглядный и знаменитый визуальный образ Сфинкса это, конечно, большой Сфинкс в Гизе, наиболее известном кладбище древнеегипетских фараонов. Вместе с тем о том, какую роль играло увековеченное в этой грандиозной скульптуре для самих древних египтян, какое место оно занимало в их магическо-религиозной картине мира, сказать трудно – на этот счёт практически нечего точно не известно. Учёные выдвигают различные версии: что Сфинкс обладает портретными чертами одного из фараонов, чья пирамида расположена по соседству; что Сфинкс это одно из воплощений некоего египетского бога (называются разные варианты, Гор, Ра и другие); что Сфинкс несёт в себе соединение черт сразу нескольких богов и фараонов.

Куда больше сведений о Сфинксе, как о персонаже, до нас дошло в древнегреческой мифологии. В данном случае Сфинкс это имя существа, имевшего тело и лапы льва, крылья орла, хвост быка и голову человека (более конкретно - женщины) и терроризировавшего окрестности греческого города Фивы. Справиться со Сфинкс (женское имя древнегреческого мифического персонажа не склоняется) сумел лишь герой Эдип, задавший чудовищу неразрешимый вопрос и заставивший того от отчаяния сброситься в пропасть. Насколько информация об этом создании связано с его египетскими корнями (существует версия, что «Сфинкс» является вариантом египетского «шепсес анх», то есть «живой образ»), определить сложно.

Когда-то Сфинкс не был одинок

 
Согласно традиционным научным интерпретациям Большого Сфинкса, он был создан примерно 4,5 тысячи лет назад и его главным создателем был древнеегипетский фараон Хефрен. Принято считать, что изначально именно гробницу этого фараона, расположенную ближе всех к скульптуре, и охранял Сфинкс. Причём Большой Сфинкс был не просто отдельно стоящим изваянием, а представлял собой часть ещё более грандиозного архитектурно-ритуального ансамбля, в который входили несколько посвящённых богам храмов (прежде всего, солнечному богу Ра) и ещё несколько сфинксов, которые были значительно меньше по размерам своего «старшего брата». Считается, что высота «младших сфинксов» не превышала 8 метров.

Размеры же Египетского Сфинкса в настоящее время составляют почти 73 метра в длину и 20 метров в высоту при ширине лица скульптуры в 4 метра. Археологи полагают, что в древности тело Сфинкса, кажущееся непропорционально длинным по отношению к голове, было ещё более протяжённым – оно пострадало от эрозии куда больше, чем та же голова. Статуя Сфинкса, по предположению учёных, была высечена из цельного природного массива известняка, сформировавшегося здесь из отложений живших десятки миллионов лет назад морских организмов. При этом Сфинкс, лицо которого направлено к Нилу, в сторону восходящего солнца, был первоначальным объектом всего проекта религиозно-погребального комплекса в Гизе. В массиве известняка сначала была высечена прямоугольная форма, послужившая основой для будущей скульптуры, а удалённая известняковая масса пошла на изготовление блоков, из которых были возведены храмы и пирамиды.

Египтяне ли создали Большого Сфинкса?

Вместе с тем вопрос о времени создания Большого Сфинкса и, следовательно, о его истинных создателях по сей день остаётся в значительной мере дискуссионным. И дело здесь не только в заявлениях всевозможных теософов, мистиков, представителей оккультных течений и всевозможных оракулов, называющих Сфинкса творением атлантов, инопланетян и называющими даты в десятки или даже сотни тысяч лет назад. В конце концов, академическая наука не принимает всерьёз подобные заявления ввиду их абсурдности и абсолютной беспочвенности. Однако разногласия по датировке Большого Сфинкса наблюдаются и у специалистов. В основном эти разногласия касаются незначительной разницы датировки создания Сфинкса – всё-таки несколько сотен лет для общего периода в 4-5 тысячелетий это не так уж и глобально.

Но существует вполне научная гипотеза за авторством геолога Роберта Шоха, который обращает внимание на опоясывающие Сфинкса по всей высоте борозды. Эти борозды он интерпретирует как следы водной эрозии, которые могли образоваться лишь при почти полном затоплении скульптуры. Согласно геологическим данным, в последний раз в районе Гизы климатические условия были таковы. Что подобное затопление было возможно в промежутке между 5 и 7 тысячи лет до нашей эры. Это отодвигает дату создания статуи как минимум на 2,5 тысячи лет от традиционной и заставляет задуматься: а существовала ли уже тогда древнеегипетская цивилизация или Сфинкс был создан её таинственными предшественниками? В настоящее время теория Шоха не опровергнута, однако большинство учёных считают её выводы маловероятными.

Александр Бабицкий

Комментариев нет:

Отправить комментарий