Почему эта картина шедевр


Поль Сезанн "Натюрморт с яблоками" 1878

Что делает картину шедевром? Безупречная композиция или цветовое решение, виртуозная техника или глубина проникновения в психологию персонажей?

   Поль Сезанн однажды сказал: «Я поражу Париж с помощью яблок» Эти слова оказались пророческими, и теперь натюрморты с яблоками этого французского живописца все так же завораживают зрителей. Но чем?  Почему людям больше нравится любоваться этой картиной Сезанна, чем настоящими яблоками? Что за секрет помогает некоторым произведениям пройти испытание временем? Что именно превращает картину в шедевр?

   История искусства знает множество красивых, неожиданных, новаторских, заставляющих задуматься произведений, но бессмертных среди них не так уж много. Великое искусство способно открыть зрителям настоящие глубины и поведать, что же делает полотно настоящим произведением искусства.

   «Я совсем не разбираюсь в искусстве, я просто знаю, что мне это нравится!» - эти слова можно услышать в любом музее, и они не менее вески, чем слова специалистов искусствоведов. Любой человек может судить об искусстве и давать оценки – независимо от степени его компетентности. Точно так же любому из нас дано чувствовать величие того или иного произведения искусства и ощущать трепет, стоя перед выдающейся работой. Иначе и быть не может, ведь искусство всегда вызывает у зрителя какие-то чувства, пусть и не всегда приятные. Плохо ли, что подчас реакция бывает негативной? Наверное, лишь в одном случае можно сказать, что художник не справился со своей задачей: если зрители равнодушно пожимают плечами и , едва отвернувшись, тут же забывают о его работе.
 
Эгон Шиле. "Мертвая мать". Глядя на картину Шиле, ни один человек не останется равнодушным, хотя, как было написано выше она вызывает негативные эмоции.

   Искусство адресовано не одним интеллектуалом – напротив! Картины Джотто «Крестный путь» и «Оплакивание Христа» в капелле Скровеньи в Падуе, написанные в начале XIV создавались для людей неграмотных, но способных чувствовать и сопереживать тому, что видят. Талант помогал великому художнику убедить зрителей, заставить их поверить в достоверность созданных им образов.

Искусство вырывает нас из повседневности, дает возможность думать, познавать и проникать в чудесный мир, который, возможно, поможет нам пролить свет на наши собственные отношения с этим миром.

Тициан. "Вакх и Ариадна"

Комментариев нет:

Отправить комментарий