В Китае старинные фрески заменили «мультяшными» рисунками


22.10.2013
Многовековые буддийские фрески в храме в городе Чаоян (Chaoyang) в провинции Ляонин на северо-востоке Китая были испорчены при реставрации. Как сообщает Agence France-Presse, поверх старинных изображений были нанесены рисунки «мультяшных» фигурок, изображающие сцены из даосистских мифов.

Новые рисунки не повторяют сюжеты и героев тех фресок, поверх которых они нанесены. Кроме того, они написаны в другой манере и выглядят ярче и проще, чем оригинальная роспись храма.

Как заявил Global Times официальный представитель муниципалитета города Чаоян Ли Хайфэн (Li Haifeng), причиной порчи фресок стал найм «некачественного подрядчика» для выполнения восстановительных работ. За работу подрядчика, по словам Ли, отвечал департамент культурного наследия, в чьем ведомстве находится храм. Двое чиновников, ответственных за проведение работ, были уволены.

Также Ли заявил, что компанию, производившую реставрацию, нашел настоятель монастыря при храме. «На проведение работ требовалось 4 миллиона юаней (660 тысяч долларов), но руководство храмового комплекса не смогло собрать столько денег, поэтому настоятель организовал сбор пожертвований на ремонт», - отметил представитель городских властей.

Работы по реставрации проводились без согласования с местным комитетом по сохранению культурного наследия, что, по словам Ли, является незаконным.

Большинство зданий храмового комлекса Юнчжи (Yunjie), в который входит храм с испорченными фресками, относят к эпохе правления последней китайской династии Цин (1644-1911). Зал, в котором находились фрески, был возведен примерно 270 лет назад. Пагода храма была построена в 916-1125 годах, в период династии Ляо.

Комментариев нет:

Отправить комментарий