Неизвестный Экзюпери – найдена уникальная рукопись


26.10.2013
Хорошие новости для поклонников творчества Антуана де Сент-Экзюпери – в частной коллекции нашли рукопись писателя с неизвестными отрывками из «Маленького принца». Подробнее об уникальной находке – на Luxlux.net.

Один из французских коллекционеров даже не подозревал, каким уникальным экспонатом он обладает – в его собрании обнаружили черновик «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери с очень интересными главами. Эти части знаменитой сказки будут выставлены на аукцион, а именно – две страницы рукописи.

Экзюпери

Неизвестные отрывки


В рукописи Экзюпери, которая долгие годы находилась в частном собрании, были обнаружены неопубликованные и неизвестные ранее главы «Маленького принца». Эксперты аукционного дома Artcurial уже подтвердили подлинности отрывков и озвучили предполагаемую стоимость находки. По их мнению, за главы из рукописи можно будет выручить не менее €40-50 тыс.

Больше всего неизданных отрывков в главах №17 и №19. В них главный герой рассказывает, в основном, о своем визите на планету Земля. Черновики датированы 1941 годом, а сказка «Маленький принц» была издана в 1943 году.


Первые цитаты


Уже были обнародованы некоторые цитаты из неизвестных ранее отрывков сказки. Например, размышления о Земле и ее обитателях: «Если всех жителей этой планеты — белых, желтых, черных, детей, стариков, женщин и мужчин — собрать вместе, никого не забыв, и поставить рядом друг с другом плотно, как на митинге, то все человечество целиком уместится на острове Лонг Айленд».

Упоминание о Лонг-Айленде в рукописи не случайно – по мнению большинства экспертов, Экзюпери написал самое знаменитое свое произведение в Нью-Йорке.

Еще одна интересная особенность рукописи – в ней есть и те отрывки, которые вошли в окончательное издание «Маленького принца». Вот только всем знакомые фразы часто сформулированы совсем не так, как они известны нам – видимо, писатель очень тщательно редактировал свои черновики.

Еще один экспонат

Кроме отрывков «Маленького принца», на аукционе можно будет приобрести еще одну рукопись Экзюпери – черновик, посвященный путешествию по Патагонии. Эта рукопись старше «Маленького принца» — она датируется 1932 годом. По мнению экспертов, грядущие торги будут более чем оживленными – вещи, в том числе и рукописи, Антуана де Сент-Экзюпери не так часто становятся лотами аукционов и всегда вызывают большой ажиотаж у коллекционеров.

Неизвестная ранее рукопись

Комментариев нет:

Отправить комментарий