Очередное похищение скульптуры Генри Мура

 Генри Мур "Стоящая фигура", 1950
19.10.2013

Уже второй раз за этот год произошел случай кражи скульптуры Генри Мура. В минувшем году воры похитили его позднюю и ценную работу под названием «Солнечные часы», созданную в 1958 году, стоимостью 500 тысяч фунтов. Но, по всей видимости, воры не осознавали ценности работы и просто-напросто сдали скульптуру на металлолом, за что получили штраф в размере 182 фунта стерлинга, а после, по решению суда, один год тюремного заключения.
И вот практически через год в Шотландии была украдена бронзовая скульптура «Стоящая фигура», достигающая в высоту более двух метров. Похитителям удалось вынести ее из парка Гленкилн, на территории которого также находились еще три скульптуры Генри Мура. На этот раз полиции остается только лишь догадываться, с какой целью похитители украли произведение величайшего британского скульптора.
Также следует отметить, что скульптура Генри Мура «Полулежащая фигура. Фестиваль» в 2011 году была продана за 19 миллионов фунтов, таким образом, установив абсолютный рекорд по стоимости на британские скульптуры. А вот в какую сумму эксперты оценят украденную «Стоящую фигуру», созданную в 1950 году, пока не известно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий