Николай Цискаридзе заявил, что не хочет танцевать в Большом театре

Николай Цискаридзе заявил, что не хочет танцевать в Большом театре

22.10.2013
Недавно народный артист России Николай Цискаридзе заявил, что уходит со сцены Большого театра. Однако прощаться с публикой экс-премьер российского балета по-видимому не намерен - по его признанию, он "устал танцевать".
Несмотря на то что генеральный директор Большого театра Владимир Урин и министр культуры Владимир Мединский предлагали Николаю провести бенефисы и станцевать в балете "Щелкунчик", чтобы попрощаться с поклонниками, он был непреклонен. Артист объяснил это тем, что носить звание лучшего - слишком большая ответственность.
С 10 лет я стоял в центре сцены в первом ряду. Очень сложно тащить на себе такой груз ответственности в течение 29 лет. Это очень тяжело. Я не хочу больше.
Напомним, что два года назад у Николая Цискаридзе испортились отношения с руководством Большого из-за критики, которую артист неоднократно высказывал по поводу реконструкции театра. В июне этого года истекли его контракты как педагога-репетитора и как премьера балетной труппы.
В свою очередь Владимир Урин не устает повторять, что готов был дать возможность Николаю попрощаться с публикой. Но, как бы там ни было, за артистом остается право решать, как он покинет сцену.
николай цискаридзе

Комментариев нет:

Отправить комментарий