Ральф Лорен обновит школу изящных искусств в Париже


У Ральфа Лорена сложились особые отношения с Парижем. К французской столице американский дизайнер относится с большим трепетом и с недавних пор принимает в ее жизни самое живое участие, передает buro247.ru.

Например, взялся за реставрацию здания XVII века на бульваре Сен-Жермен, где ранее располагался отель Particulier. Теперь, правда, там находится его европейский флагманский магазин с рестораном, но это не столь важно – главное, архитектурное наследие восстановлено.

Именно в Париже пару лет назад Лорен проводил выставку своих ретро-автомобилей. Да и вообще всячески выказывал любовь и уважение к городу – на словах и на деле. В итоге удостоился от тогдашнего президента Франции Саркози ордена кавалера Почетного легиона.



А не так давно Лорен объявил о намерении поддержать реставрацию знаменитой Национальной высшей школы изящных искусств. Финансово, разумеется. Эта учебная институция сыграла в истории Франции огромную роль, можно сказать, бесценную. Хотя бы потому, что в число ее выпускников входят Дега, Моне, Ренуар, Энгр, Буше и Фрагонар.

Школа, основанная Людовиком XIV, поначалу располагалась в здании Лувра. Но затем переехала на левый берег Сены, где и находится по сей день. Проект реставрации предполагает ремонт так называемого Амфитеатра почета, полукруглого лекционного зала в самом сердце учебного заведения. Именно его восстановление и будет финансировать Лорен. В программу поддержки также входит и работа над веб-сайтом школы. Похоже, в пору назначать дизайнера почетным гражданином Парижа.

Комментариев нет:

Отправить комментарий