Умерла оперная звезда Большого театра 60-70 годов Галина Олейниченко

фото

Галина Олейниченко
14.10.2013
В возрасте 85 лет ушла из жизни Галина Олейниченко - народная артистка России, звезда 60-70 годов, оперная певица мирового уровня, прима Большого театра на протяжении более чем 25 лет, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Государственного академического Большого театра России.
Коллектив Большого театра глубоко скорбит о тяжелой утрате и выражает свои соболезнования родным и близким народной артистки, которая скончалась в воскресенье в Московском Хосписе после продолжительной болезни (рак горла).
Гражданская панихида состоится в четверг в 10:00 в атриуме Административно-вспомогательного корпусе ГАБТа. Похороны начнутся в 13:00 на Троекуровском кладбище.
Галина Олейниченко - легенда мирового оперного искусства, звезда Большого театра на протяжении четверти века, лауреат многочисленных певческих конкурсов, в том числе обладатель золотой медали и Гран-при международного конкурса вокалистов в Тулузе.
На московской сцене артистка блистала в классических лирико-колоратурных партиях, лучшими из ее ролей по праву считаются Виолетта ("Травиата"), Розина ("Севильский цирюльник"), Сюзанна ("Свадьба Фигаро"), Снегурочка ("Снегурочка"), Марфа ("Царская невеста"), Царевна Лебедь ("Сказка о царе Салтане"), Волхова ("Садко"), Антонида ("Иван Сусанин"), Людмила ("Руслан и Людмила"). Галина Олейниченко приняла участие в первом исполнении на русской сцене оперы Бенджамина Бриттена "Сон в летнюю ночь", исполнив труднейшую по вокальному материалу партию королевы эльфов Титании.
Наряду с ариями из опер, входившими в ее театральны репертуар, певица исполняла на концертной сцене арии из "Лючии ди Ламмермур", "Миньон", "Манон" Массне. Голос примы звучит в фильмах-операх "Иоланта", "Царевна невеста", "Музыка Верди", "Севиль".
Олейниченко до последних дней являлась профессором Российской академии музыки имени Гнесиных, председателем государственной комиссии Института современных искусств, членом жюри программы "Новые имена".

Комментариев нет:

Отправить комментарий