ТОП-5 самых богатых современных художников


22.10.2013
Известная консалтинговая компания Wealth-X обнародовала данные, согласно которым Дэмиан Херст является самым богатым ныне живущим современным художником. Он вошел в историю в 2008 году, когда стал первым «живым» художником, который распродал всю свою выставку на аукционе Sotheby’s за 198 миллионов долларов. Согласно некоторым неподтвержденным данным, состояние Херста на данный момент оценивается в 350 миллионов.

На втором и третьем месте с суммой в 210 миллионов оказались американский экспрессионист Джаспер Джонс и Андре Викари, который сколотил состояние на портретах знаменитостей. На четвертом и пятом месте — Джефф Кунс и Дэвид Чо, американский художник с корейскими корнями, которые могут похвастаться состоянием в 100 миллионов долларов. К слову, Чо получил заказ от Марка Цукерберга, основателя Facebook, на роспись стен в главном офисе, и в качестве оплаты взял акции компании, которые принесли художнику большой доход в 2012 году, когда Фейсбук вышла на фондовый рынок.

1 комментарий:

  1. Была на высьтавке Джеффа Кунса в Париже в 2008 году, которая проходила в выставочном зале и парке Версаля. Мне нравится его пристрастием к китчу, особенно в скульптуре. Это нео-поп или пост-поп, направления, возникшие в 80-е годы как реакция на концептуализм и минимализм - это мое течение.

    ОтветитьУдалить