Первая за десятилетие выставка-продажа искусства буддизма анонсирована Sotheby’s

A Gilt Bronze Figure of Seated Buddha

Понедельник 02, Сентябрь 2013 / 14:48
В дополнение к аукционам и событиям Asia Week в сентябре Sotheby’s представляет выставку-продажу под названием «По следам Будды: Шедевры мира буддизма» («Footsteps of the Buddha: Masterworks from Across the Buddhist World»), которая является первой за последние десять лет и будет проходить в галереях Нью-Йорка с 3 по 23 сентября. Данная выставка является уникальной возможностью для коллекционеров и ценителей искусства приобрести  очень ценные произведения, а также прослеживает становление и изменение искусства в буддизме, который распространялся как по Азии, так и по всему миру на протяжении уже 19 веков. На выставке будут представлены картины и скульптуры из древних регионов Непала, Тибета, Кореи, Японии и Китая.
В интервью Арт Новости Генри Говард-Снейд, заместитель председателя Asian Art, сообщил: «Воодушевленные успехом SHUIMO/Water Ink в марте, мы рады представлять эту выставку-продажу на аукционах Asian Art в сентябре. Она позволит нам более детально раскрыть и показать публике азиатское искусство».
«Эта выставка даст уникальную возможность коллекционерам и ценителям увидеть разницу культур через призму буддизма. 31 произведение расскажет о различном художественном наследии и эстетике азиатских стран, но в то же время покажет, что их объединяет общая история и иконография. Они выражают философские концепции буддизма, показывают, как буддизм повлиял на культуру этих стран, а также как азиатские страны приняли эту философскую концепцию. В дополнение ко всему прочему, эти произведения покажут, насколько изменилось искусство в течение стольких лет», — рассказывает Жаклин Деннис, представитель Indian & Southeast Asian Art Department.

Комментариев нет:

Отправить комментарий