Итальянскую церковь «перенесут» в Музей современного искусства

Франческо Веццоли
Четверг 12, Сентябрь 2013 
Молодому современному художнику Франческо Веццоли пришла в голову весьма странная и неординарная мысль. Он решил по кирпичику разобрать купленную им старую церковь, построенную в XIX веке в итальянском городе Монтеджордано, и заново отстроить ее на территории нью-йоркского музея МоМА PS1 уже к этой зиме.
Художник планирует показывать в стенах вновь собранной церкви свой видеоарт в рамках ретроспективы под названием «The Trinity» («Троица»). Следует заметить, что церковь представляет собой один из трех столбов творчества Веццоли — «искусство, религия, гламур».
Клаус Бизенбах, директор МоМА PS1, считает интересным парадоксом использование церквей как мест для выставок современного искусства. Ведь изначально именно церкви являлись первыми художественными салонами, а уже потом европейские музеи решили взять на себя роль церквей.
Франческо Веццоли — католик, но он более не предан духовным практикам. Церковь в Монтеджордано пребывает в очень шатком состоянии, поскольку она построена на краю скалы. Благодаря своему проекту Веццоли хочет вновь воссоздать священное здание, но в более безопасном месте, и этим местом он выбрал Нью-Йорк.

Комментариев нет:

Отправить комментарий