В новое собрание сочинений Пушкина вошла его переписка без купюр

Три тома с письмами Александра Пушкина, изданные только однажды ограниченным тиражом в начале прошлого века по заказу Императорской Академии наук, вошли в полное собрание сочинений поэта


30.09.2013
Три тома с письмами Александра Пушкина, изданные только однажды ограниченным тиражом в начале прошлого века по заказу Императорской Академии наук, вошли в полное собрание сочинений поэта, сообщает "Интерфакс".
"Это редкая возможность прикоснуться к неизвестному до сих пор эпистолярному наследию Пушкина. Во всех текстах полностью сохранена не только пунктуация и орфография, но и те слова, которые принято называть ненормативной лексикой и которые так смело использует поэт с присущими ему изяществом и иронией", - сообщили агентству в издательстве "Слово", которое выпустило полное собрание сочинений Пушкина в 11 томах.
Там отметили, что вошедший в последние три тома материал "был собран и издан в 1906-1911 годах по специальному распоряжению Императорской Академии наук в двух вариантах: с купюрами, где по цензурным соображениям "малоприличные" выражения были заменены многоточиями, и без купюр, где все тексты полностью соответствовали подлинникам не только в части пунктуации и орфографии, но и в отношении ненормативной лексики, которую Пушкин нечасто, но виртуозно употреблял".
"Издание без купюр было выпущено мизерным тиражом, не более десяти комплектов, предназначенным лишь посвященным - академикам Императорской Академии", - сообщили в "Слове".
"Тома с девятого по одиннадцатый собрания сочинений представляют собой точное воспроизведение уникального издания 1906-1911 годов из коллекции писателя Владимира Лидина, предоставленного его дочерью Еленой", - отметили в издательстве.
В 11-томник полного собрания сочинений Пушкина, сообщили в "Слове", вошли, помимо известных произведений и писем, подготовительные тексты, наброски, исторические записи и заметки.

1 комментарий:

  1. И это здорово, потому что даже в советском издании переписка Пушкина содержала хоть и цензурированные, но очень фривольные фрагменты. Пушкина нужно знать без купюр.

    ОтветитьУдалить