"Метрополитен-опера" открыла сезон "Евгением Онегиным" с Анной Нетребко под овации публики

"Метрополитен-опера" открыла сезон "Евгением Онегиным" с Анной Нетребко под овации публики



 25.09.2013
Овации и крики "бис" сопровождали в понедельник вечером премьеру оперы Петра Чайковского по мотивам романа Александра Пушкина "Евгений Онегин" в нью-йоркском театре "Метрополитен-опера", сообщает ИТАР-ТАСС.
Впервые в истории Нью-Йорка оперный сезон, который американские критики уже назвали "русским сезоном", открылся премьерой романтической трагедии российского композитора, которого на днях генеральный менеджер "Метрополитен-опера" назвал "великим русским композитором-геем", отметив, что Россия официально отрицает гомосексуальность Чайковского, а театр - нет.
Партию Татьяны исполнила народная артистка России Анна Нетребко, дирижировал оркестром художественный руководитель Мариинского театра, народный артист России Валерий Гергиев. Постановку "Евгения Онегина" осуществила британский режиссер Дебора Уорнер.
Спектакль прошел при полном аншлаге. Билеты, цены на которые достигали нескольких тысяч долларов, были распроданы задолго до премьеры. Как сообщила агентству одна из зрительниц, "это был прекрасный праздник музыки, доставивший любителям классической оперы редкое и истинное наслаждение".
В прямой трансляции спектакль можно было видеть также на мониторах, установленных на площади у "Метрополитиен-опера" и на Таймс-сквер.
"Евгений Онегин" не сойдет со сцены "Метрополитиен-опера" до конца декабря. 5 октября запланирована прямая мировая телетрансляция спектакля. В режиме реального времени его увидят зрители в почти 2 тысячах кинотеатрах в 61 стране.
В открывшемся сезоне в "Метрополитен-опера" возвращается опера Дмитрия Шостаковича "Нос" по мотивам повести Николая Гоголя. Дирижировать оркестром будет также Валерий Гергиев. В марте состоится премьера оперы Александра Бородина "Князь Игорь" в постановке российского режиссера Дмитрия Чернякова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий