Дом Эдварда Мунка раскрывает свои секреты

 
28/09/2013

Археологи раскапывают задний двор дома в Норвегии, где отдыхал Эдвард Мунк (Edvard Munch), в поисках его личных вещей.
Первое, что открыла исследователям земля – были крупные капли синего кобальта, интенсивного цвета, затем открылись покрытые Карской трубы. Археологи буквально проникают в секреты великого художника, просеивая землю в Нерде Рамме (Nedre Ramme) – летнем доме художника-символиста на юге Норвегии. Миллиардер Петтер Олсен (Petter Olsen), семья которого была когда-то соседями Мунка, стал инициатором раскопок после того, как приобрёл дом в собственность в 2009 году.
“Мы искали открытую студию, которая была у него давно в прошлом. Она исчезла, просто сгнила, но мы точно знали, что у него была студия снаружи дома” – говорит Олсен, который был владельцем версии «Крика» (The Scream) в пастели, проданной им в прошлом году на аукционе Сотбис (Sotheby`s) за $ 120 млн. “У Мунка были возведены целые стены, вместо простого мольберта. Мои родители видели это своими глазами и рассказали мне об этой чудо-студии, где работы были разбросаны повсюду. Он не заботился, чтобы прятать их”.
Теперь, личные вещи художника собираются на выставке во временной галерее на территории дома. В галерее также пройдёт художественная выставка «Эдвард Мунк Возврат в Рамме: 100 лет после взятия Берлина», которая откроется 23 сентября. Эта экспозиция будет полностью повторять выставку картин Мунка в Берлине 1913 года, и является частью празднования Норвегией 150-летия художника. Полностью восстановленный дом и новый комплекс музея планируется открыть в конце этого года в имении Олсена Рамми Гаард (Ramme Gaarde), в которое входит и Нерде Рамме.
“Когда Мунк приехал в эту сельскую местность в 1910 году в поисках убежища, он находился в сильной депрессии и много пил, но его влияние на искусство здесь сказалось немедленно, и было очень большим”, рассказывает искусствовед Ина Йоханнесен (Ina Johannesen). “Мунка называют современным «мастером души», но именно здесь, в Норвегии, он перевёл свой взгляд от внутренней стороны к внешней, в первый раз посмотрев на пейзаж, на свет”, говорит она.
Её команда также ищет в доме то, что поможет проникнуть в суть его работ. “Может «Автопортрет с желтыми стенами», был выполнен здесь, в этой гостиной? Это было бы чудом”.
Посетители выставки полностью смогут погрузиться в среду Мунка, так как музей будет включать в себя эксклюзивный отель. Но все первые находки должны быть сначала каталогизированы и проанализированы. Кьяртан Фонстельен (Kjartan Fonstelien), начальник археологической экспедиции, признает, что он больше привык к артефактам викингов. “Это первый раз, когда мы выкапываем что-то, принадлежавшее художнику. Мы используем те же методы, что и для находок каменного века, но их интерпретации очень разные”.
Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий