Выставка картин современных американских художников открывается в Малибу

Iva Gueorguieva, Clinamen, 2009

Вторник 03, Сентябрь 2013 / 09:11
Музей искусства Фредерика Вайсмана в университете Пеппердин представляет проект «Искусство ради искусства: избранные работы Frederick R. Weisman Art Foundation», который можно увидеть с 26 августа по 24 ноября 2013 года.
Прием будет проходить в субботу 7 сентября с 17 до 19 вечера. Вход бесплатный и приглашаются все желающие. Эта выставка презентует работы молодых, по большей части, американских художников, которые исследуют потенциал такого направления в искусстве как абстракция. Используя базовые элементы живописи — цвета, линии, текстуры и формы — они создают смелые композиции, которые способны пленить даже опытный глаз. Большая часть произведений была написана за последние 20 лет.
Название выставки «Искусство ради искусства» выбрано неспроста. Это идея, к которой впервые обратились французские романтики в 1830-х и которая стала лозунгом английского эстетического движения в конце 19-го века. Такие его сторонники, как Джеймс Макнейл Уистлер, считали, что искусство должно придерживаться своей первичной цели — повествования и сосредоточиться, прежде всего, на визуальной красоте. По истечении нескольких десятилетий эта идея привела к возникновению абстрактной живописи.
Современные художники, представляющие свои произведения на выставке, отличаются друг от друга техникой и пониманием искусства в целом, но схожи в одном — в намерении создать такое искусство, которое объединяло бы красоту и чистые визуальные эффекты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий