Мать укравшего картины из Роттердамского музея заявила, что отдала их неизвестному

Румынский адвокат Кэтэлин Данку, защитник обвиняемых по делу о краже семи картин из музея "Кюнстхал" Раду Догару и его матери Ольги Догару, заявил журналистам, что пять полотен женщина якобы передала неизвестному мужчине сразу после ареста ее сына



12.09.2013
Румынский адвокат Кэтэлин Данку, защитник обвиняемых по делу о краже семи картин из музея "Кюнстхал" (Kunsthal) в Нидерландах Раду Догару и его матери Ольги Догару, заявил в среду журналистам, что пять полотен женщина якобы передала неизвестному мужчине сразу после ареста ее сына, передает РИА "Новости" со ссылкой на румынское агентство Mediafax.
По словам Данку, после задержания Раду Догару к его матери пришел человек, представившийся доверенным лицом ее сына, но не назвавшим своего имени, и получил пять картин.
Адвокат подчеркнул, что "этот факт указан в материалах по уголовному делу, однако сторона обвинения не располагает информацией о личности этого человека, а лишь знает детали процедуры передачи ему полотен". Румынский защитник заявлял во вторник, что, по его мнению, пять похищенных из Голландии картин предположительно находятся в Молдавии, а еще две затерялись в Бельгии.
В министерстве внутренних дел Молдавии в среду заявили, что "пока никаких официальных запросов со стороны румынских правоохранительных органов к ним не поступало, но если МВД Румынии обратится в Молдавию, то молдавская сторона готова содействовать расследованию".
Ранее Мария Васий, румынский адвокат другого обвиняемого в совершении кражи полотен Еуджена Дарие, перед заседанием суда заявила, что некоторые подозреваемые настаивают на том, чтобы их судили в Голландии. По словам Васий, она намерена требовать у суда возврата дела в прокуратуру, чтобы оно было передано в Нидерланды.
Первое заседание суда по делу о краже полотен состоялось 13 августа. Тогда адвокаты подозреваемых Раду Догару, Еуджена Дарие и Александру Биту заявили, что их клиенты сообщили им о том, что картины не были сожжены, и теперь подозреваемые ждут правильной процессуальной процедуры, чтобы передать похищенные полотна голландским властям.
В свою очередь, Кэтэлин Данку, адвокат Раду Догару и его матери Ольги, сообщил, что голландские власти проверяют информацию о нарушении работы технических устройств, обеспечивавших безопасность музея "Кюнстхал". Правозащитник подчеркнул также, что страховой агент отказывается возмещать собственнику картин потери, так как уверен в серьезных нарушениях норм безопасности.
В октябре прошлого года преступники вынесли из музея "Кюнстхал" в Нидерландах полотна "Голова Арлекина" Пабло Пикассо, "Читающая девочка" Анри Матисса, "Мост Ватерлоо" и "Мост Чаринг-Кросс" Клода Моне, "Женщина перед открытым окном" Поля Гогена, "Автопортрет" Мейера де Хана и "Женщина с закрытыми глазами" Люсьена Фрейда. Кроме Олги Догару, по делу о краже проходят Раду Догару, Еуджен Дарие, Александру Михай Быту, Петре Кондрат и Адриан Прокоп.
По словам румынского адвоката Кэтэлина Данку, двое обвиняемых, Раду Догару и Петре Кондрат, готовы в суде признать свою вину, если их будут судить на основе собранных прокурорами доказательств.

Комментариев нет:

Отправить комментарий