«И плоть, и мрамор»… Огюст Роден.Дом-музей Огюста Родена

Огюст Роден "Мыслитель"

Дом-музей Огюста Родена (1840 – 1917).  Он не принадлежит к  обязательным пунктам для посещения в Париже, но, тем не менее, это один из самых красивых и удивительных музеев французской столицы.
Он был создан в 1916 г. по инициативе самого французского скульптора. Территорию музея и прилегающего к нему роскошного сада Роден взял в аренду.
 Состоит музей из старинного особняка отеля Бирон (главная часть музея), где выставлены работы самого скульптора, старой часовни, где хранятся  собранные скульптором старинные коллекции египетского и греческого искусств.

Дом-музей Огюста Родена в Париже
В музее есть также  библиотека мастера и  собрание его рукописей.
Дом-музей Огюста Родена в Париже
Музей находится в  роскошном саду, у которого есть свои «Врата ада». Там же среди теней деревьев  можно увидеть одну из самых  известных скульптур  в мире – роденовского «Мыслителя». Признаюсь честно, посидев возле него, и вправду, невольно задумываешься…каждый о своем, конечно, но энергетика задевает!
Дом-музей Огюста Родена в Париже

О. Роден "Врата ада"

О. Роден "Мыслитель"
Роден открыл для себя скульптуру, когда ему было пятнадцать. Несмотря на хорошие рекомендации преподавателей, он трижды провалил вступительные экзамены в школу  Изящных Искусств в Париже. После неудачных попыток, Огюст завербовывается стажером-практиком в скульптурное ателье.
Музей Родена в Париже
В 1864 г. его теперь уже одна из самых знаменитых скульптур « Маска человека  со сломанным носом»  не была оценена критиками. Знаменитая галерея выставит работу юного Родена лишь в 1875 г. В следующие годы Родену сопутствуют удача и успех, мир увидит знамени-тые «Врата ада» и «Мыслителя».
Живая чувственная рельефность скульптур мастера многим критикам казалась вызывающей и непристойной.
О.Роден "Вечная весна" 1898 г.
Но где те критики, а мастер вот он тут, и уже столетие после смерти по-прежнему вызывает восторг!
В настоящий момент в музее Родена проходит временная выставка «И плоть, и мрамор», где посетителям представлено около 50 работ из мрамора и порядка 10 работ из дерева и гипса.
О. Роден "Вечный идол" 1889 г.
Если вы окажетесь в Париже в ближайшее время советую обязательно посетить музей и выставку. Не пожалеете. Обещаю!
А многие парижане приходят сюда обычным воскресным солнечным днем. Удобно устраиваются в глубине сада на шезлонгах и  наслаждаются любимой книгой в обстанов-ке, где царит изящество и красота, а в воздухе буквально разлита  безмятежность.
«Французское умение жить» - что тут можно добавить!
В саду музея Родена

Комментариев нет:

Отправить комментарий