Лувр начал сбор денег на реставрацию Ники Самофракийской

Статуя Ники Самофракийской
Статуя Ники Самофракийской
5.09.2013
Лувр объявил сбор средств на реставрацию древнегреческой скульптуры Ники Самофракийской. Как сообщается на сайте музея, для завершения всех запланированных работ необходимо к 31 декабря 2013 года собрать пожертвования в размере миллиона евро.
Ранее стало известно, что реставрация Ники обойдется в общей сложности в четыре миллиона. Как поясняет The Art Newspaper, к настоящему моменту три четверти этой суммы покрыли финансовая корпорация Bank of America Merrill Lynch, японская телекомпания Nippon Television и французский инвестиционный холдинг FIMALAC.
Ранее Лувр неоднократно прибегал к помощи публики для приобретения и реставрации экспонатов. В частности, в 2010 году музей всего за месяц собрал для покупки картины «Три грации» кисти Лукаса Кранаха Старшего частные пожертвования в размере миллиона евро.
Мраморную статую крылатой богини победы отправили на реставрацию 3 сентября. В период до июня 2014 года мастера должны вернуть исходный цвет самой скульптуре и ее пьедесталу, который выполнен в виде носа корабля. По завершении работ Нику планируют вернуть на прежнее место — площадку лестницы Дарю.
Статую Ники, созданную во II веке нашей эры неизвестным скульптором, в 1863 году обнаружил на греческом острове Самотраки (Самофракия) французский дипломат Шарль Шампуазо, на следующий год скульптуру доставили в Париж. Серьезным реставрационным работам Ника в последний раз подверглась в 1883 году. У статуи нет рук и головы, отсутствовавшее правое крыло в XIX веке заменили гипсовой реконструкцией.

Lenta.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий