Завещание Наполеона выставлено на аукцион


20.09.2013
Копия завещания, подписанного рукой французского императора Наполеона Бонапарта, будет выставлена на продажу на аукционе «Друо», который пройдет 6 ноября. Такую информацию сообщает в четверг газета «Фигаро».

Предполагается, что цена за текст завещания составит от 80 до 120 тысяч евро.
Оригинал завещания хранится в Национальных Архивах Парижа. Копия же была сделана по просьбе самого Наполеона, который боялся, что оригинал будет уничтожен. Ее составил граф Монтолон 16 апреля 1821 года, когда свергнутый император находился на острове Святой Елены. Именно потомки графа Монтолона выставили на продажу текст завещания.

«Я желаю, чтоб мой прах покоился на берегах Сены, среди французского народа, который я так любил…» - гласит его первый параграф.

Наполеон Бонапарт написал несколько текстов завещаний. Последнее, как утверждают историки, было составлено между 13 и 29 апреля 1821 года. Император скончался 5 мая того же года.

Наполеон имел все основания опасаться уничтожения завещания, так как англичане, под надсмотром которых он находился на Святой Елене, хранили у себя оригинал в течение нескольких десятилетий, перед тем как отдать его Франции.

А копия послужила потомкам Наполеона, так как граф Монтолон, вернувшись в Париж, именно ее предоставил банкирам, распоряжающимся имуществом императора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий