Опубликовано неизвестное интервью Матисса

19.08.2013
Издательство Института Гетти опубликовало неизвестное интервью Анри Матисса, которое оставалось неизданным более 70 лет. Книга «Поболтать с Анри Матиссом: интервью 1941 года» поступила в продажу в Северной Америке и стоит 45 долларов.
Беседа со швейцарским арт-критиком Пьером Куртьоном, ставшая основой книги, состоялась в 1941-м году в то время, когда французский художник восстанавливался после тяжелой операции. Известно, что в тот год он перенес операцию на кишечнике. Матисс общался с Куртьоном на протяжении нескольких дней.
Художник подробно рассказывал искусствоведу о самых разных вещах — от политики и живописи до депрессии и отношениях с коллекционерами, в том числе Альбертом Кумсом Барнсом. Он делился воспоминаниями о своих студенческих годах, говорил о знакомых писателях и музыкантах, рассказывал об отношении к славе и любимых путешествиях, своей технике и цветовых сочетаниях как музыкальных аккордах.
Как отмечает ArtDaily, подготовка к публикации оказалась очень сложной, и, несмотря на то что, Матисс даже утвердил обложку, в конце концов он отказался издавать книгу. По данным The Guardian, художника, в числе прочего, не устроила редактура — арт-критик сократил текст с 310 страниц до 260 из-за того, что в военные годы была нехватка бумаги и снижались затраты на книгоиздание. Матисс также поспорил с издателем Альбертом Скирой о выборе бумаги.
Кроме того, как пишет издание, некоторые фразы из своего обширного интервью Матисс не хотел предавать огласке. Так, он полностью отредактировал некоторые отрывки и выкинул 25 страниц, где говорил, что его отношение к коллекционерам всегда заканчиваются ненавистью, критиковал арт-дилеров, признавался, что боится потерять любовь к работе.
Как пишет газета, потребовалось много лет на то, чтобы уговорить его семью опубликовать интервью. Сначала внук Матисса Клод Дютьи был против, однако он изменил свое мнение, решив, что это интересный исторический материал, который стоит обнародовать. Он также написал предисловие к изданию.
Книга объемом 368 страниц содержит интервью на двух языках — французском и английском. Кроме того, она включает другие неизданные архивные материалы и письма.
После перенесенной операции в 40-х у Анри Матисса ухудшилось здоровье. Именно этим объясняется обращение прославленного французского мастера, представителя фовизма, к новой технике — он начал делать произведения, вырезая изображения из цветной бумаги.

Lenta.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий