На открытии сезона "Геликон-оперы" за дирижерский пульт встанет потомок Верди

Творческий коллектив откроет театральный сезон премьерой оперы Верди "Бал-Маскарад". За дирижерский пульт в "Геликоне" на Арбате" встанет маэстро Симоне Фермани из Италии - единственный прямой потомок Джузеппе Верди



5.08.2013
На открытии нового сезона 4 сентября в московском музыкальном театре "Геликон-опера" начнется фестиваль Wagner/Verdi, посвященный юбилеям великих композиторов - Рихарда Вагнера и Джузеппе Верди. Творческий коллектив откроет театральный сезон премьерой оперы Верди "Бал-Маскарад". За дирижерский пульт в "Геликоне" на Арбате" встанет маэстро Симоне Фермани из Италии - единственный прямой потомок Джузеппе Верди, сообщает ИТАР-ТАСС.
Сбор труппы, на котором это было объявлено, а также концерт "Геликон-оперы" состоялись в необычной обстановке - на строительной площадке на Большой Никитской улице, дом 19/16. Именно там расположено историческое здание "Геликона", где уже восьмой год идет реставрация.
"Сегодня исторический день, через год, мы надеемся, здесь будут слушательские места, будет звучать музыка, будет театр, - сказал, обращаясь к многочисленным гостям, художественный руководитель "Геликон-оперы" народный артист России Дмитрий Бертман. По словам Дмитрия Александровича, "все делается четко, ради театра, ради искусства".
"Работы здесь идут и ночью, и днем, - рассказал журналистам Бертман. - Перед строителями стоит задача, чтобы к началу 2014 года стояло полностью здание под крышу и были закончены все реставрационные работы в историческом здании. Но так как машинерия, техническое оборудование изготавливаются за рубежом - и тут Запад запаздывает. Плюс переезд и репетиции открытия и нового спектакля - на все это нужно время. Поэтому я планирую, что на нашей сцене мы откроем новый сезон в следующем сентябре", - цитирует худрука РИА "Новости".
Бертман пока отказался назвать спектакль, премьерой которого планируется открывать реконструированный театр.
С предстоящим открытием 24-го театрального сезона коллектив "Геликон-оперы" поздравил руководитель Департамента культуры Москвы Сергей Капков. Он тоже выразил надежду, что уже в октябре 2014 года здесь появится замечательное здание уникального театра. "Хочу пожелать театру, чтобы ваши творческие амбиции росли быстрее, чем те стены, которые строят строители, и чтобы, когда театр начнет работу, появились новые премьеры, фестивали", - сказал Капков на сборе труппы.
В одну из театральных колонн Дмитрий Бертман заложил для следующих поколений капсулу. В ней изложена вся история театра. Режиссер поместил туда рукопись книги знаменитого Бориса Покровского, написал имена всех, кто помогал "Геликону". "Эти имена должны войти в историю", - считает Бертман.
Реставрация и реконструкция комплекса зданий московского музыкального театра "Геликон-опера", располагающегося в усадьбе Глебовых-Стрешневых-Шаховских на Большой Никитской улице, началась в 2007 году. Проект реставрации был разработан группой архитекторов Моспроекта-4 под руководством Андрея Бокова, президента Союза архитекторов России. С тех пор работы не раз приостанавливались, срок их окончания неоднократно переносился. В октябре 2010 года власти Москвы приостановили работы из-за протестов защитников исторического облика города. Общественное движение "Архнадзор" выступало против сноса старинного флигеля и предлагало скорректировать проект, исключив из него элементы реконструкции и нового строительства в усадьбе. Однако в конце марта 2011 года Общественный совет при мэре Москвы по проблемам формирования градостроительного и архитектурно-художественного облика города утвердил проект реконструкции "Геликон-оперы". В начале этого года мэр Москвы Сергей Собянин назвал точные сроки завершения реставрации театра - начало 2014 года.
С 2007 года театр "Геликон-опера" располагается в театральном зале на Новом Арбате, 11, где ранее размещался театр Et Сetera. 

newsru.com/cinema/

Комментариев нет:

Отправить комментарий