Арагон настаивает на возвращении средневековых фресок

 Photo: courtesy of MNAC
28/08/2013БАРСЕЛОНА. Муниципальные власти Арагона, автономной области на северо-востоке Испании, официально направили просьбу в адрес правительства соседней Каталонии вернуть романские фрески, которые в настоящее время находятся в коллекции Национального музея искусств Каталонии (Museo Nacional de Arte de Cataluña) в Барселоне.

Фрески, которые датируются началом 13 века, были вывезены из монастыря Santa María la Real de Sijena во время гражданской войны в Испании. Сама обитель очень сильно пострадала во время конфликта. В 1980 году монахини ордена, которому принадлежал монастырь, уступили то, что осталось от исторического здания, расположенного в провинции Уэска в испанских Пиренеях, правительству Арагона. Муниципалитет же совместно с фондом Fondación Caja Madrid разработал проект восстановительных работ, которые длились в общей сложности 11 лет, с 1988 по 2009 год и потребовали финансирования в размере 3,3 миллиона евро.
Несмотря на то, что судебные тяжбы по поводу возвращения средневековых фресок тянутся уже не один год, пресс-секретарь музея в Барселоне отказался комментировать процесс, заявив, что это дело касается только правительств Арагона и Каталонии.
Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий