Пожар в Париже уничтожил фрески XVII века

14/07/2013

Огонь причинил значительный ущерб одному из самых знаменитых зданий Парижа, отелю Lambert, расположенному на острове Сен-Луи. В частности, пожаром были уничтожены несколько фресок, сделанных около 1652 года художником Евстафием Лё Сёром (Eustache Le Sueur). Происшествие имело место в ночь на вторник. Больше всего пострадал так называемый Cabinet des Bains (Ванны), потолок которого и был украшен фресками с изображениями греческих богов и нимф.
“Это полная катастрофа”, - сказал Александр Жанно (Alexandre Cojannot), историк архитектуры. После проведенной в 2010 году обширной реставрации, Cabinet des Bains находился в идеальном состоянии и был отличным примером французской архитектуры XVII века.
Подполковник Паскаль Ле Тестю (Pascal Le Testu), пресс-секретарь пожарной службы, заявил, что от дыма и воды серьёзно пострадали также и фрески, украшавшие галерею Геркулеса, и написанные Шарлем Лебреном (Charles Le Brun) в середине XVII-го века.
Здание отеля Lambert было частью Всемирного наследия ЮНЕСКО. Отель расположен на восточной оконечности острова Сен-Луи, одного из двух естественных островов на реке Сене. Особняк, спроектированный архитектором Луи Во (Louis Vau), был построен в 1640-х годах для чиновника по имени Ламберт де Ториньи (Lambert de Thorigny). Здесь знаменитый Вольтер оказывал знаки внимания маркизе дю Шатле, ставшей его любовницей. С середины XVIII века это место стало постепенно приходить в упадок. К тому времени как в 1843 году князь Адам Чарторыйский, изгнанный из Польши, купил это здание, оно использовалось в качестве склада. Чарторыйский восстановил особняк, который стал его семейной резиденцией. В частности, здесь находилась его коллекция картин, в которой была и знаменитая «Дама с горностаем» кисти Леонардо да Винчи. Частыми гостями замка были Шопен и Бальзак. В 1975 году особняк был продан банковской династии Ротшильдов.
В 2007 году катарский принц Абдалла бин Абдулла Аль-Тани купил отель Ламберт за 60 миллионов евро. Как сообщил представитель катарской королевской семьи, она намерена помочь восстановить здание после пожара.
Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий