Галерея Tate Modern получила крупное частное пожертвование

07/07/2013

Галерея Tate Modern получит значительный финансовый подарок. Израильский мультимиллионер Эяль Офер (Eyal Ofer) пожертвовал музею 10 миллионов фунтов стерлингов.
Галерея рассказал подробности об одном из крупнейших денежных подарков на вторник. В знак признания вклада Офера, Tate Modern назовет его именем третий уровень восточного крыла. Пожертвование будет направлено на финансирование строительства дополнительных выставочных площадей, которое намечено на 2015-2016 года.
Семья Офер известна своей благотворительностью. Покойный отец Эяля, Сэмми Офер, был одним из крупнейших жертвователей Национального морского музея в Гринвиче и проекта реставрации Cutty Sark.
Директор Tate Modern, сэр Николас Серота сказал: “Я рад, что семейный фонд Эяля Офера решил сделать такой важный вклад в будущее Tate Modern. Это очень важно, когда такие выдающиеся традиции благотворительности продолжаются из поколения в поколение. Щедрость Эяля Офера и его семьи поможет сделать Tate Modern настоящим музеем 21-го века”.
Сам миллиардер прокомментировал свой поступок так: “Tate Modern является одним из величайших в мире публичным учреждением искусства. Так что для меня большая честь оказать поддержку развитию этого проекта, поскольку он расширит выставочное пространство галереи и позволит сделать более доступными многие произведения современного искусства. Это пойдет на пользу широкому кругу посетителей как из Великобритании, так и со всего мира”.
Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий