Директор Большого театра лишился поста после конфликта с балериной из «Единой России»


Гендиректор Государственного академического большого театра Анатолий Иксанов досрочно оставит свой пост. Полномочия А.Иксанова истекают в 2014г., но в отставку он уйдет уже 9 июля. Об этом вечером 8 июля сообщил «Сноб» со ссылкой на собственные источники.

Вскоре эту информацию подтвердили источники РБК в театральных кругах. Тем временем собеседники газеты «Известия» и телеканала «Дождь» поделились возможными причинами увольнения.

По данным телеканала, вероятной причиной отставки А.Иксанова послужил конфликт с балериной и по совместительству депутатом Государственной думы от фракции «Единая Россия» Светланой Захаровой. Ранее прима отказалась выходить на сцену и участвовать в последней премьере 237-го сезона Большого театра - балете «Онегин», где артистка должна была исполнить роль Татьяны Лариной.


Этот скандал стал последней каплей, переполнившей чашу терпения, вторит газета «Известия». Уже год Большой театр сотрясают громкие скандалы. В январе 2013г. худрук балетной труппы Сергей Филин подвергся «кислотной атаке», и злопыхатели усмотрели в покушении тень танцора Николая Цискаридзе. Артист и гендиректор вступали в острые перепалки, танцор обратился в суд, чтобы получить возможность остаться в труппе. Однако ГАБТ отказался продлевать с ним трудовой контракт.


Новым руководителем Большого театра может стать директор Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Владимир Урин. Также рассматривалась кандидатура директора Мариинского театра Валерия Гергиева.


В середине июня оперная певица, народная артистка России Анна Нетребко поделилась своим рецептом, как навести порядок в Большом театре. «Там надо всех уволить и все поменять», - заявила она. Певица добавила, что всех артистов нужно набрать заново - лишь в этом случае в театре хоть что-то изменится.

Комментариев нет:

Отправить комментарий