Работы живописца Канута Русецкого представят в Мирском замке


24.07.2013
Работы польского живописца Канута Русецкого представят в музее "Замковый комплекс "Мир". Выставка художественных произведений знаменитого мастера из альбома 1844-1846 годов "Новогрудский край глазами Канута Русецкого" откроется для посетителей 26 июля, сообщили БЕЛТА в музее.

На выставке будут представлены 27 эскизов и рисунков. Отличительной особенностью проекта станет издание экспозиционного каталога.

По словам заместителя директора по научной и просветительской работе замкового комплекса "Мир", кандидата исторических наук Андрея Янушкевича, альбом Русецкого имеет большое научное значение для исследования быта, повседневной жизни жителей литовских и белорусских городов, поселков и деревень. " В книге есть малоизвестный в Беларуси рисунок с изображением Мирского замка. Благодаря этому произведению была начата традиция романтического отражения дворца и вообще белорусской древней архитектуры", - говорит Андрей Янушкевич.

Книга представляет собой коллекцию графических и акварельных рисунков. Значительная ее часть была сделана во время путешествия через Новогрудок, Несвиж, Снов и Мир.

Канут Русецкий (1800-1860) – польский художник, живший и творивший в Литве. Работал в жанре классицизма и романтизма. Его картины характеризуются пейзажной и портретной живописью. Также он писал на религиозную тематику. Более 300 его работ хранятся в Литовском художественном музее и экспонируются в Вильнюсской картинной галерее. Однако судьба многих произведений остается неизвестной.
 
news.tut.by/culture/358261.html?utm_source=rss-news

Читать полностью:  http://news.tut.by/culture/358261.html?utm_source=rss-news

Комментариев нет:

Отправить комментарий