Найден неизвестный рассказ Джозефа Хеллера

Джозеф Хеллер
Джозеф Хеллер
23.07.2013
Американский журнал Strand Magazine опубликует неизвестный рассказ писателя Джозефа Хеллера под названием «Почти как Рождество» (Almost Like Christmas). Об этом сообщается на сайте издания.
Как пишет The Guardian, рассказ был написан до выхода в свет самого известного романа Хеллера «Уловка 22», опубликованного в 1961 году. Он был создан в конце 1940-х — начале 1950-х годах, после возвращения Хеллера с фронта.
Рукопись рассказа, посвященного расизму и насилию, нашел управляющий редактор Strand Magazine Эндрю Гулли в библиотеке Университета Брандейса. Ранее ему удавалось обнаружить в архивах небольшие произведения Марка Твена, Грэма Грина, Агаты Кристи и Пэлема Грэнвила Вудхауза. По его словам, в «Почти как Рождество» и «Уловке-22» прослеживаются некоторые параллели — автор в обоих произведениях показывает, насколько бессердечна и непробиваема бюрократия.
Рассказ Хеллер — о жестокой драке, в результате которой белый американец впал в кому. Основным подозреваемым является афроамериканец, и его уговаривают прийти на допрос. По словам биографа Хеллера Трэйси Дэорти, этот рассказ, как и другие произведения писателя, по своей атмосфере гнетущий, однако в нем нет характерного для прозы Хеллера сатирического элемента.
40-й выпуск Strand Magazine с рассказом Хеллера выйдет на неделе 22-28 июля. В журнале печатается художественная проза, рецензии, интервью и обзоры.
Джозеф Хеллер служил в ВВС США с 1942 года, впоследствии много писал на военную тематику. «Уловка-22», сатирический антивоенный роман, по версии «Би-Би-Си» занимает 11 строчку в рейтинге 200 лучших книг.

Lenta.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий