Одна из самых известных картин прерафаэлитов выставляется на продажу


14/07/2013

Одной из самых известных картин прерафаэлитов можно назвать рисунок Данте Габриэля Россетти (Dante Gabriel Rossetti), на котором изображена Джени Моррис (Janey Morris). Жена друга художника Уильяма Морриса (William Morris) представлена в образе Прозерпины, на её лице застыло неоднозначное выражение тоски и тревоги.

 Данте Габриэль Россетти -- Прозерпина
Именно эта картина будет выставлена на аукционе Sotheby’s в ноябре этого года. Предварительно, эксперты оценили работу в 1,8 миллиона фунтов. В 1970 году этот рисунок был продан за 4500 фунтов, и эта сумма считалась достаточно хорошей. Сегодня, когда искусство прерафаэлитов очень востребовано, произведение Данте Габриэля Россетти описывают как «одно из определяющих изображений для европейского искусства» - мгновенно узнаваемое и оригинальное. После серии замечательных выставок в мировых столицах, коллекция картин прерафаэлитов представлена в Пушкинском музее в Москве.
Художники-прерафаэлиты имели собственные представления о женской красоте, и Джени Моррис с её длинным грустным лицом, большими темными глазами и массой вьющихся волос была идеальным воплощением этого представления. Девушка обучалась в школе для прислуги, в Оксфорде, где и встретила Уильяма Морриса, который влюбился в нее, заплатил за её частное образование, и позже, в 1859 году, женился на ней. Не смотря на то, что красотой Джени Моррис восторгались многие художники, их брак продлился до самой смерти её мужа, в 1896 году.
Россетти в своем творчестве неоднократно возвращался к теме Прозерпины. Особенно это было выражено в последние годы его жизни. Саймон Толл (Simon Toll), специалист по британскому и ирландскому искусству аукционного дома Sotheby’s, считает, что данный рисунок мелом является наиболее прекрасной версией. Долгое время рисунок находился в коллекции художника Л. С. Лоури (LS Lowry). Ещё одна версия рисунка находится в коллекции галереи Тейт. На самой последней картине Россетти, которую он завершил за несколько месяцев до своей смерти, в апреле 1882 года, в возрасте 53 лет, также изображена Джени.
Рисунок изображает Прозерпину, богиню весны, украденную богом подземного мира Плутоном. Позже Плутон вынужден был отпустить её на землю, но дал Прозерпине съесть три зерна граната, для того, чтобы она никогда не забыла дорогу в подземное царство. До конца жизни девушка была вынуждена проводить в гостях у Плутона половину года. На картине Россетти фигура Прозерпины освещена светом лишь наполовину, а в руке она сжимает роковой гранат.
“Их неоднозначные отношения - это все есть в этой живописи”, - сказал Толл. “Он не мог удержать её, он не мог отпустить её. Это было почти наркоманией”.
Картина была впервые куплена одним из великих покровителей художника, Уильямом Грэмом (William Graham) из Глазго. В общей сложности он владел 37 картинами Россетти. Нынешний владелец, возможно вдохновленный любовью к прерафаэлитам своего друга Л. С. Лоури, купил у него это полотно для Stone Gallery в Ньюкасле ещё в то время, когда прерафаэлиты не вошли в моду.
“Я знал, что у него есть некоторые картины, но не ожидал увидеть Прозерпину. Когда я вошел к нему в комнату, и увидел, что она просто висит на стене совершенно обычного дома, не особняка, у меня чуть не подкосились ноги. Это безупречно замечательная вещь.”
Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий