Pino Giuseppe Dangelico (1939 - 2010)

These collectors purchased one of the originals still being worked on in Pino’s New Jersey studio.

Смотрю на тебя и не верю, как может природа создать, в такой ослепительной мере такой красоты благодать.

Только люди с тонким мировосприятием могут слышать звук цвета, чувствовать его запах. Такие же ощущения вызывают и эти произведения искусства.
Это происходит, когда художник безупречно чувствует, например, цвет, передавая зрителю свое почти сверхчувственное восприятие действительности.
Таков был и Пино Дени!
[IMG]

Смотрю на тебя и не верю, как может природа создать, в такой ослепительной мере такой красоты благодать. Как можно из атомов почвы и легких молекул небес, слепить этот профиль неточный и стан, отрицающий вес, и речи, как скрипка с органом, на фоне шумящих лесов, и ум, ироничный и странный, подвижный, как стрелка весов, и руки, плывущие грустно, по правилам северных птиц, и губы, твердящие устно, пробелы мудреных страниц. Как жаль, что любые портреты в движении сидя и в рост, не смогут скопировать это, оттенки и глаз, и волос, а голос из света и влаги, и музыки прежних времен, значками на нотной бумаге не может быть запечатлен. Чисты, совершенны движенья, как съемка замедленных крыл. Я думаю, эти решенья Господь не один находил.
(А. Дольский)  

[IMG]



 
[IMG]

[IMG]

[IMG]

[IMG]

[IMG]

[IMG]

[IMG]

[IMG]

[IMG]

[IMG]

c57ece7a0a2c (480x569, 33Kb)


























Пино Даени, урожденный Джузеппе Данжелико, родился 8 ноября 1939г. в Италии. Пино учился в художественном институте города Бари, и в Миланской Академии Брера. Он оттачивал свое мастерство, рисуя обнаженные модели и бесчисленные этюды с человеческими фигурами. Большое влияние на формирование его художественного стиля оказали прерафаэлиты и художники группы Маккьяйоли.
Когда Пино стал признанным и успешным художником у себя на Родине, он решил эмигрировать в Соединенные Штаты. В Америке талантливого художника вскоре «открыла» известная Галерея Borghi, которая устроила ему несколько престижных выставок в Нью Йорке и Бостоне.
Его творения были помещены на сотни книжных обложек таких известных писательниц, как Даниэлла Стил, Сильвия Саммерфилд и Аманда Эшли.
Портреты Пино оставляют в душе покой и нежность, настраивают на добро, дарят умиротворение.
Уже в ранних работах Дени проявился главный мотив его творчества, который позже стал визитной карточкой художника. Еще во время учебы и творческого становления Пино Дени сконцентрировался на женских портретах и в результате довел этот жанр до удивительного психологизма. Дени не просто писал женщин, он с помощью их образов передавал тончайшие эмоции, которые неподвластны многим гораздо более известным и коммерческим художникам.
В этом непростом деле ему на помощь пришло потрясающее чувство цвета.
Когда пытаешься определить, какую гамму цветов Дени использовал в большинстве своих картин, то невольно приходишь к парадоксальному "теплые на грани холодных" или "холодно-теплые". Вербальные определения не всегда гладко подбираются и под эмоции, которыми так богата каждая работа художника.
При этом подавляющее большинство моделей на картинах Пино Дени застыли с безмятежно спокойными лицами и взглядами, ускользающими от зрителя. Эмоции не на лицах, а в цветах, позах, динамике сцен. Еще при жизни Пино Дени любили и критики, и галереи, и частные коллекционеры. Но со уходом художника его произведения стремительно становятся классикой современной живописи.






[IMG]


d5cacdb858a4

f64167712c1c

c4eee453905f


8943baa051e1

[IMG]

[IMG]

[IMG]

2a2db149a3c0

[IMG]

f9158db1022b


[IMG]

[IMG]



391f54c64a32



1ae1ab3b5940


It was Pino’s birthday and The Art Shop presented him a special gift framed creatively and including birthday greetings from collectors from around the world.

Дайте женщине тихой радости,
Вы поймите, ей это нравится:
Чтобы дом, семья, муж любимый,
Что б была она с Вами счастливой.

Дайте женщине бурных эмоций.
Вы поймите, ей этого хочется.
Чтобы страстью она полыхала
И ни точки что б в ней не дремало.

Дайте женщине быть красивой,
Несвободной - Вами любимой.
Ведь свободой она прикрывается
Оттого, что одной не справиться.

Дайте женщине быть богатой
И походкой ходить не зажатой.
Что б глаза у ней счастьем светились
И стихи на бумагу ложились.

Дайте женщине Вашей нежности
И не будет тогда неизбежности.
Ведь тогда, сколько б ни было лет,
Будет в женщине - женский свет!

Дайте женщине всякой разности:
Чуть порока, а также святости,
И признания... список не кончится.
Дайте женщине то, что ей хочется!
(Ирина Столова)

Комментариев нет:

Отправить комментарий