Путин и Меркель опровергли отказ от посещения выставки в Эрмитаже

Ангела Меркель и Владимир Путин
Ангела Меркель и Владимир Путин
Президент России Владимир Путин и канцлер ФРГ Ангела Меркель намерены вместе посетить выставку в петербургском Эрмитаже, на которой будут выставлены трофейные экспонаты. Об этом в пятницу, 21 июня, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление Путина. Таким образом, президент опроверг появившиеся в СМИ сообщения, согласно которым между лидерами двух стран возникли разногласия по поводу выставки и ее запланированное посещение отменили.
Как уточняет ИТАР-ТАСС, Путин пояснил, что визит в музей действительно мог сорваться, но только из-за нехватки у политиков времени. Однако, по словам президента, эти опасения оказались напрасными. Путин отметил, что тема трофейных предметов искусства для обеих стран очень болезненна.
Ранее пресс-секретарь правительства ФРГ Георг Штрайтер сообщил на пресс-конференции, что визит в музей отменен из-за сбоя в расписании. В прессе же появилась информация, согласно которой на самом деле мероприятие было отменено по инициативе политиков. При этом разные СМИ приводили противоречивые данные о том, кто именно отказался участвовать в мероприятии. Называлась, в частности, версия, согласно которой Меркель была недовольна отсутствием возможности выступить перед открытием выставки с речью и затронуть в ней тему «трофейного искусства».
Выставка «Бронзовый век. Европа без границ» откроется 22 июня. Экспозиция включает бронзовые изделия со всей Европы и охватывает период с четвертого до первого тысячелетия до нашей эры. Помимо прочего на выставке будет представлен Эберсвальдский клад, принадлежавший Германии и отошедший России по итогам Второй мировой войны.
Количество произведений искусства, полученных СССР в качестве трофейных, составляет по разным оценкам от 900 тысяч до двух миллионов экземпляров. Конституционный суд РФ в 1999 году решил, что все предметы, принадлежавшие бывшему противнику (то есть собственно государствам, а не частным лицам), являются российской собственностью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий