Национальную идею России представили в Венеции

 
09/06/2013




Открытие 55-й Венецианской Биеннале сопровождалось необычной демонстрацией пятиметровой скульптуры «РОССИЯ – ПОПРОБУЙ ЗАВАЛИ». После того, как физическое воплощение национальной идеи страны завершило своё триумфальное путешествие по каналам города, любой желающий смог подняться на борт «скульптуры» и попробовать её перевернуть.
Авторами скульптуры стали участники CF Art Group - художественно группы, образовавшейся в конце 2009 года. Среди других нашумевших работ этой группы - так называемый «Идеальный шедевр», слиток золота, весом в 12 килограмм, который в прошлом году был выставлен в Третьяковской галерее. Основой для создания нетривиальной скульптуры, представленной в Венеции, стала идея москвича Виталия Сабурова «Россия – неваляшка. Страна Ванька-встанька», с которой он победил на всероссийском конкурсе «Национальная идея России» с главным призом в 300 000 рублей.
Для того, чтобы представить свою работу, авторам скульптуры пришлось арендовать целую баржу. Путешествовать по каналам Венеции оказалось не так просто. Как рассказал Денис Саунин, художник CF Art Group, в свой полный рост скульптура проплыла только под двумя мостами, Риальто и Академии. В остальных случаях российскую «неваляшку», весом почти в пятьсот килограмм, пришлось в буквальном смысле слова пригибать ко дну баржи с помощью специальных канатов.
Путешествие «национальной идеи» России по каналам Венеции вызвало большой интерес со стороны зрителей. По словам Георгия Мамина, куратора CF Art Group, нашлось очень много желающих сфотографироваться со скульптурой или просто постоять рядом с ней.
Об истории создания такого необычного артобъекта, конкурсе арт-концепций «Национальная идея России» и появлении нового в искусстве термина «Over-Art» Георгий Мамин рассказал в ходе открытой пресс-конференции, состоявшейся после окончания плавания. “Когда художник говорит, что он купит арт-концепцию у народа, он убивает в себе художника. Но эта «смерть» рождает множество новых жизней и привлекает к искусству тысячи обычных людей. Задача художника в этом случае, по словам Мамина, выбрать одну стоящую идею, и на её основе создать настоящее произведение искусства. И именно это и будет называться «over-art»”.
После пресс-конференции любой желающий смог сфотографироваться с неваляшкой и попробовать собственноручно «завалить Россию». Китайцы, французы, американцы, в общей сложности более 200 человек решили сразиться со скульптурой, но никому победить её так и не удалось. Плавание «национальной идеи» России по каналам Венеции продлится ещё какое-то время. Одна из гостей мероприятия, француженка Бланш Важон так описала свои впечатления: «Я могу с уверенностью сказать, что этот проект один из самых заметных и позитивных в Венеции в этом году. В нём не только яркая идея, но и возможность каждому лично принять участие в перфомансе. Русские в очередной раз доказывают, что они «дети» по-настоящему великой страны».
Анна Сидорова © Gallerix.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий