В Омске откроется филиал Эрмитажа

Омский Областной Музей Изобразительных Искусств им. М.А. Врубеля
Омский Областной Музей Изобразительных Искусств им. М.А. Врубеля
26.06.2013
В Омском музее Врубеля откроется филиал Эрмитажа, сообщает сайт регионального министерства культуры.
Филиал будет создан на базе областного музея искусств имени Врубеля. Ожидается, что выставочный центр разместится в новом корпусе музея, открытие которого запланировано на 2016 год. Площадь здания оставит около трех тысяч квадратных метров, а само оно расположено в самом центре города.
Представительство будет открыто в рамках программы «Большой Эрмитаж», предусматривающей создание филиалов петербургского музея в нескольких регионах страны. Инициатива разместить одно из них в Омске принадлежит областному правительству. В свою очередь директор Эрмитажа Михаил Пиотровский эту идею поддержал.
В ближайшее время в Омск отправится рабочая группа Эрмитажа. Она оценит потенциал области и подготовит предложения по структуре будущего центра и его взаимодействию с Эрмитажем.
В настоящее время в рамках программы «Большой Эрмитаж» уже созданы выставочные центры в Выборге и в Казани. В них выставляются полотна из фондов петербургского музея. Кроме того, планируется открытие представительств во Владивостоке и Екатеринбурге. При этом филиалы Эрмитажа создаются не только в России, но и по всему миру. Уже открыты представительства в Амстердаме и итальянской Ферраре, в ближайшее время заработает филиал музея в Барселоне.
Музею имени Врубеля принадлежит около 30 тысяч экспонатов, что делает его одним из крупнейших за Уралом. При этом музей сотрудничает с Эрмитажем, Третьяковской галереей и еще несколькими крупными музеями в России и за рубежом. Открытие нового корпуса музея будет приурочено к 300-летию города. Помимо центра «Эрмитаж – Омск» в нем разместят Театр живописи, студию детских выставок и экспозиции современного российского искусства.

Lenta.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий