Гельман запустил соцсеть для художников

 20.06.2013
Галерист Марат Гельман и блог-сервис Livejournal объявили о создании проекта Culture.Livejournal.com — социальной сети для художников и творческих людей. Презентация нового сервиса размещена на сайте проекта.
Фактически, проект Гельмана выполнен как отдельный сектор на платформе «Живого журнала» с возможностью создания профиля художника или куратора и ведения блога. Как говорится в презентации, главная цель проекта — структурировать художественную среду и предоставить художникам, кураторам и зрителям удобные средства коммуникации и взаимодействия.
По мнению автором Culture.Livejournal.com, сервис станет своего рода глобальным каталогом культурной жизни России. В качестве примера того, как будет функционировать проект, приводится страница фестиваля «Белые ночи в Перми». Она выполнена в виде традиционного для ЖЖ блога и дополнена рубрикатором, в котором можно посмотреть, какие культурные события ожидаются или уже прошли в различных городах России и мира. В дальнейшем схема работы нового сервиса будет опробована на Московской биеннале, которая состоится в сентябре-октябре 2013 года.
Официальная презентация новой социальной сети для художественного сообщества состоялась 19 июня. В тот же день стало известно, что ее идеолог Марат Гельман уволен с поста директора пермского Музея современного искусства PERMM. Увольнению предшествовало закрытие экспозиций о «болотном деле» и об Олимпиаде в Сочи на культурном фестивале «Белые ночи» в Перми, директором по развитию которого является Гельман. Выставки переехали в его музей PERMM.

Комментариев нет:

Отправить комментарий